जसपुर कलेक्टर ने स्वास्थ्य सुविधाओं में लापरवाही बरतने के कारण दोकड़ा के चिकित्सा अधिकारी अनिल कुमार भगत को निलंबित करने के दिए निर्देश – IMNB NEWS AGENCY

जसपुर कलेक्टर ने स्वास्थ्य सुविधाओं में लापरवाही बरतने के कारण दोकड़ा के चिकित्सा अधिकारी अनिल कुमार भगत को निलंबित करने के दिए निर्देश

0 स्वास्थ्य केंद्र परिसर के अंदर और बाहर सीसीटीवी कैमरा लगेगा
सैप्टिक टैंक का ढक्कन लगवाने के निर्देश
सरपंच और ग्रामवासी श्रमदान करके प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र को सुंदर सुघ्घर बनाएंगे
डाक्टर और स्वास्थ्य कर्मचारियों समय पर उपस्थित रहकर मरीजों का करेंगे ईलाज
दोकडा़ प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र में फार्मासिस्ट की होगी व्यस्था

जशपुर 2 नवम्बर 24/ कलेक्टर श्री रोहित व्यास ने आज कांसाबेल विकास के प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र दोकडा़ का आकस्मिक निरीक्षण किया और मरीजों को दी जाने वाली सुविधाओं की जानकारी ली। निरीक्षण के दौरान स्वास्थ्य केन्द्र के चिकित्सा अधिकारी श्री अनिल कुमार भगत को अनुपस्थिति पाए जाने और स्वास्थ्य केंद्र में लोगों स्वास्थ्य सुविधाएं में लापरवाही बरतने के कारण निलंबित करने के निर्देश मुख्य चिकित्सा स्वास्थ्य अधिकारी को दिए हैं। उन्होंने सभी चिकित्सा अधिकारी और स्वास्थ्य कर्मचारियों को समय पर केन्द्र में उपस्थित होने के लिए कहा है। लोगों तक बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं उपलब्ध कराने के निर्देश दिए हैं।
कलेक्टर ने दोकडा़ के सरपंच श्री बलराम भगत और गांव वालों को श्रम दान करने अपने गांव के प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र को सुन्दर और सुघ्घर बनाने के लिए कहा है। उन्होंने कहा कि आपके गांव के स्कूल, आंगनबाड़ी, स्वास्थ्य केंद्र, पंचायत भवन को साफ सुथरा रखना आपकी  जिम्मेदारी है।
कलेक्टर ने सभी गांव वालों को आगामी शनिवार तक स्वास्थ्य कर्मचारियों के साथ मिलकर प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र को  श्रमदान करके साफ सुथरा करने के लिए कहा है।
कलेक्टर ने परिसर के सेप्टिक टैंक में ढक्कन लगवाने के निर्देश दिए हैं। परिसर में पेड़ पौधे लगाने के लिए कहा है। स्वास्थ्य केंद्र के बेसीन में पानी की समस्या का सामाधान करने के निर्देश दिए हैं। और मरीजों के लिए पर्याप्त दवाई की उपलब्धता सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं।
कलेक्टर ने संस्थागत प्रसव की जानकारी ली। उन्होंने कहा कि किसी भी स्थिति में घर पर प्रसव न होने पाए इसका भी विशेष ध्यान रखने के निर्देश दिए हैं।
कलेक्टर ने मेडिकल अधिकारी को अपने क्षेत्र के तीन स्वास्थ्य केंद्र बगिया,बटाईकेला और दोकडा़ क्षेत्र का नियमित भ्रमण करने के निर्देश दिए हैं। कलेक्टर ने  गांव वालों की मांग पर मुख्य चिकित्सा अधिकारी को दोकडा़ में पोस्टमार्टम करने के लिए सुविधा उपलब्ध कराने के निर्देश दिए हैं। या आस पास चिकित्सकों को तत्काल सूचना देकर व्यवस्था बनाने के लिए कहा है।
कलेक्टर ने प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र दोकड़ा के अंदर और बाहर परिसर में सीसीटीवी कैमरे लगाने के निर्देश दिए हैं।
उन्होंने कहा कि स्वास्थ्य केंद्र में कोई शराब सेवन करके हंगामा करेगा या शासकीय कार्य में बांधा डालेगा उनके ऊपर कानूनी कार्रवाई करने के निर्देश दिए हैं। कलेक्टर ने प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र में कितने प्रकार का मरीजों का टेस्ट किया जा रहा है। और कितने प्रकार का नहीं किया जा रहा है। टेस्ट मशीनों के साथ अन्य उपकरणों के चालू हालत की जानकारी मांगी है। उन्होंने मरीजों के लिए सारी व्यवस्था दुरुस्त करने के निर्देश दिए। मरीजों को मेन्यू चार्ट के अनुसार भोजन देने के लिए कहा है। और मेन्यू का चार्ट लगाने के निर्देश दिए हैं।
कलेक्टर ने स्वास्थ्य केंद्र के प्रयोगशाला, महिला और पुरुष वार्ड , दवा वितरण  कक्ष ,शौचालय, सहित अन्य वार्डों का निरीक्षण किया। उन्होंने स्वास्थ्य केंद्र में चौकीदार रखने और एक फार्मासिस्ट की व्यवस्था करने के निर्देश दिए हैं।
कलेक्टर ने सभी लोगों का आयुष्मान कार्ड बनाने के निर्देश दिए और स्वास्थ्य विभाग की सभी योजनाओं का लाभ लोगों तक पहुंचाने के लिए कहा है।

  • Related Posts

    भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष एवं केन्द्रीय मंत्री  जगत प्रकाश नड्डा ने छत्तीसगढ़ प्रदेश भाजपा के सांसदों एवं विधायकों के प्रशिक्षण वर्ग का किया उद्घाटन

    भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष एवं केन्द्रीय मंत्री श्री जगत प्रकाश नड्डा जी ने आज सोमवार को छत्तीसगढ़ के सरगुजा जिले के कमलेश्वरपुर में ‘एक पेड़ मां के नाम’…

    Read more

    कलेक्टर ने जनदर्शन में आमजनों की सुनी समस्याएं और किया निराकरण

    जशपुरनगर 07 जुलाई 2025/ कलेक्टर रोहित व्यास ने सोमवार को जिला कार्यालय में आयोजित जनदर्शन में आम नागरिकों की समस्याएं सुनकर उनका निराकरण किया। इस अवसर पर उन्होंने जनदर्शन में…

    Read more

    You Missed

    भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष एवं केन्द्रीय मंत्री श्री जगत प्रकाश नड्डा ने छत्तीसगढ़ प्रदेश भाजपा के सांसदों एवं विधायकों के प्रशिक्षण वर्ग का किया उद्घाटन

    भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष एवं केन्द्रीय मंत्री श्री जगत प्रकाश नड्डा ने छत्तीसगढ़ प्रदेश भाजपा के सांसदों एवं विधायकों के प्रशिक्षण वर्ग का किया उद्घाटन

    भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष एवं केन्द्रीय मंत्री  जगत प्रकाश नड्डा ने छत्तीसगढ़ प्रदेश भाजपा के सांसदों एवं विधायकों के प्रशिक्षण वर्ग का किया उद्घाटन

    भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष एवं केन्द्रीय मंत्री  जगत प्रकाश नड्डा ने छत्तीसगढ़ प्रदेश भाजपा के सांसदों एवं विधायकों के प्रशिक्षण वर्ग का किया उद्घाटन

    समय पर खाद-बीज मिलने से किसानों के चेहरों पर लौटी मुस्कान

    समय पर खाद-बीज मिलने से किसानों के चेहरों पर लौटी मुस्कान

    मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ट्रेन से पहुंचे अंबिकापुर

    मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ट्रेन से पहुंचे अंबिकापुर

    मैनपाट क्षेत्र में “शुष्क दिवस“ घोषित

    मैनपाट क्षेत्र में “शुष्क दिवस“ घोषित

    नवापारा यूसीएचसी में बच्चे को दी गई कीमोथेरेपी-नई शुरुआत की ओर एक और कदम