Ro no D15139/23

केंद्र व राज्य सरकार आदिवासियों के हितों की रक्षा एवं उनके सर्वांगीण विकास के लिए कृतसंकल्पित-मुख्यमंत्री साय

मुख्यमंत्री ने अंबागढ़ चौकी में आयोजित जनजाति गौरव सम्मान समारोह में किया 475 करोड़ रुपए से अधिक विकास कार्यों का भूमि पूजन एवं लोकार्पण

– अंबागढ़ चौकी को राजस्व अनुविभाग बनाने तथा ऑडिटोरियम निर्माण करने की घोषणा की

– महतारी वंदन योजना के 22वीं किस्त की राशि का हितग्राहियों के खाते में किया अंतरण

मोहला 3 दिसंबर 2025। मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय ने कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के कुशल नेतृत्व में केंद्र सरकार एवं छत्तीसगढ़ सरकार आदिवासियों की हितों की रक्षा एवं उनके सर्वांगीण विकास के लिए कृतसंकल्पित है। मुख्यमंत्री श्री साय आज मोहला-मानपुर-अंबागढ़ चौकी जिले के अंबागढ़ चौकी क्रिकेट मैदान में आयोजित जनजाति गौरव दिवस एवं प्रतिभा सम्मान समारोह के अवसर पर अपना उद्गार व्यक्त कर रहे थे।   साय कार्यक्रम में मुख्यअतिथि के रूप में उपस्थित थे। कार्यक्रम की अध्यक्षता विधानसभा अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह ने किया। कार्यक्रम में विशेष अतिथि के रूप में उपमुख्यमंत्री एवं जिले के प्रभारी मंत्री   विजय शर्मा, सांसद   संतोष पांडे, खुज्जी विधानसभा क्षेत्र के विधायक श्री भोलाराम साहू, छत्तीसगढ़ पर्यटन मंडल के अध्यक्ष   नीलू शर्मा, श्रम कल्याण मंडल के अध्यक्ष   योगेश दत्त मिश्रा, जिला पंचायत अध्यक्ष श्रीमती नम्रता सिंह, जिला केंद्रीय सहकारी बैंक के अध्यक्ष श्री सचिन बघेल, जिला पंचायत उपाध्यक्ष   भोजेश शाह, नगर पालिका निगम राजनांदगांव के अध्यक्ष   मधुसूदन यादव, जिला पंचायत राजनांदगांव के अध्यक्ष जिला श्रीमती किरण वैष्णव, पूर्व विधायक   संजीव शाह, जनजाति गौरव समाज के प्रदेश अध्यक्ष   एमडी ठाकुर वरिष्ठ जनप्रतिनिधि श्री देवलाल ठाकुर, श्री दिलीप वर्मा एवं अन्य जनप्रतिनिधि तथा समाज प्रमुख गण उपस्थित थे। इस अवसर पर मुख्यमंत्री   साय ने 475 करोड़ रुपए से अधिक विकास कार्यों का भूमि पूजन एवं लोकार्पण किया। समारोह में मुख्यमंत्री   साय ने अंबागढ़ चौकी को राजस्व अनुभाग बनाने तथा अंबागढ़ चौकी में सर्व सुविधायुक्त ऑडिटोरियम निर्माण करने की घोषणा की। इसके अलावा उन्होंने आज आयोजित समारोह के माध्यम से जनप्रतिनिधियों एवं समाज प्रमुखों द्वारा प्रस्तुत किए गए सभी मांगों को पूरा करने का आश्वासन भी दिया। समारोह में   साय ने वर्चुअल माध्यम से महतारी वंदन योजना के अंतर्गत प्रदेशभर के हितग्राहियों के खाते में के 22वीं किस्त की राशि का अंतरण भी किया।
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री   साय ने कहा की प्रधानमंत्री   नरेंद्र मोदी के नेतृत्व वाले केंद्र सरकार के द्वारा जनजाति समाज के उत्थान एवं हितों की रक्षा के लिए निरंतर कार्य किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि धरती आबा जन भागीदारी एवं ग्राम उत्कर्ष अभियान के माध्यम से जनजाति परिवार के लोगों को शासन की विभिन्न जनकल्याणकारी योजना से लाभान्वित किया जा रहा है। इसके अलावा केन्द्र व राज्य सरकार के द्वारा विशेष पिछड़ी जनजातियों के सर्वांगीण विकास हेतु निरंतर कार्य किये जा रहे हैं।   साय ने कहा कि छत्तीसगढ़ में प्रधानमंत्री जनमन एवं ग्राम उत्कर्ष योजना के अंतर्गत बहुत ही सराहनीय कार्य किया गया है। उन्होंने कहा कि आगामी 13 दिसंबर को छत्तीसगढ़ सरकार के दो वर्षों का कार्यकाल पूर्ण हो जाएगा। हमारी सरकार ने दो वर्षों के कार्यकाल मोदी के गारंटी के तहत किए गए सभी वायदों को पूरा किया है। इसके अंतर्गत   महतारी वंदन योजना के तहत प्रतिमाह माता-बहनों के खातों में 1000 रुपए की राशि अंतरित करने के अलावा 3100 रुपए की दर से प्रति एकड़ 21 क्विंटल धान की खरीदी के  अलावा तेंदूपत्ता संग्रहण हेतु 5500 रुपए मानक बोरा के हिसाब से दर का निर्धारण एवं तेंदूपत्ता संग्राहकों के लिए चरण पादुका वितरण जैसे अनेक जनकल्याणकारी योजना संचालित कर उनका सफल क्रियान्वयन सुनिश्चित किया जा रहा है। मुख्यमंत्री   साय ने कहा कि प्रधानमंत्री   नरेंद्र मोदी एवं केंद्रीय गृह मंत्री   अमित शाह के द्वारा देश एवं राज्य के विकास में सबसे बड़ी बाधक लाल आंतक नक्सलवाद को मार्च 2026 तक समाप्त करने का निर्णय लिया गया है। उन्होंने कहा कि छत्तीसगढ़ सरकार के द्वारा भी केंद्र सरकार साथ के साथ कदम से कदम मिलाकर कार्य करते हुए छत्तीसगढ़ को नक्सलवाद से मुक्त करने की दिशा में अत्यंत ठोस एवं सार्थक कार्य किया जा रहा हैं। शीघ्र ही हमारा शांति प्रिय छत्तीसगढ़ राज्य नक्सलवाद से मुक्त हो जाएगा। इसके पश्चात राज्य में विकास की अनवरत गंगा बाहाई जाएगी। इस अवसर पर मुख्यमंत्री श्री साय ने अंबागढ़ चौकी जिले वासियों एवं आदिवासी समाज कि लोगों को जनजाति गौरव सम्मान समारोह की हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं दी।
मुख्यमंत्री श्री साय ने जनजाति समाज के कल्याण एवं छत्तीसगढ़ राज्य के निर्माण में पूर्व प्रधानमंत्री   अटल बिहारी वाजपेयी के योगदानों का भी उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि पूर्व प्रधानमंत्री स्व. वाजपेयी द्वारा जनजाति समाज की हितों की रक्षा एवं उनके उत्थान हेतु छत्तीसगढ़ राज्य निर्माण के अलावा पृथक से जनजातीय कार्य मंत्रालय का गठन भी किया गया। उन्होंने कहा कि आज जनजातीय कार्य विभाग का बजट हमारे राज्य के आधे बजट के बराबर है।

इस अवसर पर उन्होंने स्वाधीनता आंदोलन एवं राष्ट्र के नव निर्माण में जनजाति समाज के महापुरुषों एवं राष्ट्र भक्तों के योगदान का भी उल्लेख किया। उन्होंने भगवान बिरसा मुंडा को आदिवासी समाज सहित संपूर्ण भारतवर्ष का गौरव बताते हुए, उनके अदम्य साहस, वीरता एवं राष्ट्रभक्ति को अनुपम एवं अद्वितीय बताया। मुख्यमंत्री ने कहा कि भगवान बिरसा मुंडा ने मात्र 25 वर्ष की अल्प आयु में ही अंग्रेजी सरकार की गलत नीतियों एवं आदिवासियों हितों की रक्षा के लिए निरंतर संघर्ष करते हुए अपने प्राणों की आहुति दी थी। उन्होंने कहा कि केंद्र व राज्य सरकार के द्वारा भगवान बिरसा मुंडा के राष्ट्र निर्माण में योगदानों को चिरस्मरणीय बनाने हेतु 15 नवंबर को भगवान बिरसा मुंडा का भव्य जयंती का आयोजन किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि सरगुजा में आयोजित भगवान बिरसा मुंडा के जयंती के अवसर पर राष्ट्रपति श्रीमती द्रौपदी मुर्मू ने कार्यक्रम में अपनी उपस्थिति प्रदान की थी। जो कि हम सभी के लिए सौभाग्य एवं गर्व का विषय है।
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए विधानसभा अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह ने कहा कि केंद्र व राज्य सरकार के जन हितैषी एवं जनकल्याणकारी योजनाओं के सफल क्रियान्वयन के परिणाम स्वरूप आज संपूर्ण देश की भांति छत्तीसगढ़ राज्य में भी व्यापक परिवर्तन देखने को मिल रहा है। डॉ. सिंह ने कहा कि प्रधानमंत्री  नरेंद्र मोदी एवं मुख्यमंत्री   विष्णु देव साय के कुशल नेतृत्व में जनजाति समाज के अलावा संपूर्ण छत्तीसगढ़ में विकास नई इबारत लिखी जा रही है। जिसके फलस्वरूप आज बस्तर से लेकर सरगुजा तक राज्य के प्रत्येक क्षेत्र में आमूलचूल परिवर्तन देखने को मिल रहा है। उन्होंने कहा कि कुछ समय पहले तक देश एवं प्रदेश में जो नक्सलवाद का तांडव चल रहा था। जो कि प्रधानमंत्री   नरेंद्र मोदी एवं केंद्रीय गृह मंत्री   अमित शाह के दूरदर्शी सोच, दृढ़ इच्छा शक्ति एवं ठोस रणनीति के फलस्वरुप अब नक्सलवाद समाप्ति की ओर है। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री   विष्णु देव साय एवं गृह मंत्री श्री विजय शर्मा के कुशल नेतृत्व में छत्तीसगढ़ में भी अब नक्सलवाद अपनी अंतिम सांसे गिन रही है। विधानसभा अध्यक्ष ने मुख्यमंत्री   विष्णु देव साय के कुशल नेतृत्व में राज्य शासन द्वारा किए जा रहे उल्लेखनीय कार्यों पर भी प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय के नेतृत्व में छत्तीसगढ़ सरकार के द्वारा 3100 रुपए कि दर से धान खरीदी करने का ऐतिहासिक कार्य किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि श्री साय के नेतृत्व में शीघ्र ही हमारा राज्य नक्सलवाद से मुक्ति पा कर शांति और विकास का नया इबारत लिखने जा रहा है।
इस अवसर पर उपमुख्यमंत्री एवं जिले के प्रभारी मंत्री   विजय शर्मा ने प्रधानमंत्री   नरेंद्र मोदी एवं मुख्यमंत्री   विष्णु देव साय के कुशल नेतृत्व में राज्य व केंद्र सरकार के द्वारा संचालित विभिन्न जनकल्याणकारी योजनाओं के संबंध में विस्तारपूर्वक जानकारी ने दी। उन्होंने कहा कि आज छत्तीसगढ़ राज्य में अधोसंरचना से जुड़े अनेक कार्यों को मूर्त रूप देने के अलावा मानवीय संसाधनों के विकास तथा सामाजिक समरसता कायम करने के अलावा विकास में सबसे बड़ा बाधक नक्सलवाद को भी अंत करने की दिशा में निर्णायक कार्य किया जा रहा है। शीघ्र ही पूरे देश के साथ-साथ हमारा शांतिप्रिय राज्य छत्तीसगढ़ नक्सलवाद से मुक्त हो जाएगा। इस अवसर पर उन्होंने जनजाति समाज के महापुरुषों एवं देशभक्ति का राष्ट्र एवं समाज के नवनिर्माण में योगदानों का भी उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री   नरेंद्र मोदी एवं मुख्यमंत्री   विष्णु देव साय के नेतृत्व वाले केंद्र एवं राज्य की सरकार आदिवासियों के हितों की रक्षा एवं उनके सर्वांगीण विकास के लिए कृत संकल्पित है। जिसके फलस्वरूप आज भारत के राष्ट्रपति जैसे सर्वोच्च पद पर आदिवासी समाज की महिला विराजमान है। इसके अलावा राज्य की बागडोर भी  मुख्य मंत्री विष्णु देव साय जैसे कुशल एवं सक्षम व्यक्ति के हाथों में सौंपा गया है। जो कि हम सभी के लिए अत्यंत गर्व का विषय है।
इस अवसर पर सांसद   संतोष पांडे, जिला पंचायत अध्यक्ष   नम्रता सिंह, जनजाति गौरव समाज के प्रदेश अध्यक्ष श्री एमडी ठाकुर सहित अन्य जनप्रतिनिधियों एवं समाज प्रमुख को ने कार्यक्रम को संबोधित करते हुए आदिवासी समाज का राष्ट्र व समाज के नवनिर्माण में आदिवासी समाज के नायकों एवं महापुरूषों के योगदानों तथा राज्य व केंद्र सरकार द्वारा संचालित विभिन्न जनकल्याणकारी योजनाओं के संबंध में विस्तार से जानकारी दी। कार्यक्रम का स्वागत भाषण प्रस्तुत करते हुए जनजाति विकास एवं उत्थान संगठन के जिला सचिव   नीलकंठ कोमरे ने आदिवासी समाज एवं जिले के प्रमुख मांगों की ओर माननीय मुख्यमंत्री एवं अतिथियों का ध्यान आकृष्ट कराया। समारोह में अतिथियों के द्वारा विभिन्न क्षेत्र में उत्कृष्ट कार्य करने वाले जनजातीय समाज के प्रतिभाओं को सम्मानित करने के अलावा प्रधानमंत्री आवास के हितग्राहियों को आवास पूर्णता प्रमाण पत्र एवं विभिन्न प्रतियोगिता परीक्षाओं में सफलता अर्जित करने वाले जिले के प्रतिभाशाली विद्यार्थियों को भी प्रशस्ति पत्र प्रदान कर सम्मानित किया गया।
इस मौके पर जनपद अध्यक्ष   पुनऊ राम फुलकांवरे, जिला पंचायत सदस्य   सविता सोरी, जिला पंचायत सदस्य श्री लखन कलामें, जिला पंचायत सदस्य श्री नरसिंह भंडारी,   तिलक सोरी,   डीआर आचला,   नरेंद्र नेताम,   जगत सलामे,   संत कुमार नेताम,   आत्माराम चंद्रवंशी, डॉ देवेंद्र महला, जनजाति विकास एवं उत्थान संगठन के अध्यक्ष   लोकेश्वर ठाकुर,   योगेंद्र कोड़पे,   अरविंद गोटे सहित अन्य जनप्रतिनिधि एवं समाज प्रमुखों के अलावा कलेक्टर   तुलिका प्रजापति, पुलिस अधीक्षक श्री यशपाल सिंह, जिला पंचायत के मुख्य कार्यालय अधिकारी   भारती चंद्राकर, अपर कलेक्टर    जीआर मरकाम तथा बड़ी संख्या में समाज प्रमुख जनजाति समाज के लोगों के अलावा आम नागरिकगण उपस्थित थे।

  • Related Posts

    अम्बिकापुर में नवीन प्रधान जिला एवं सत्र न्यायालय भवन का वर्चुअल भूमि पूजन एवं शिलान्यास कार्यक्रम संपन्न’

    मान. छ.ग. उच्च न्यायालय के मान. मुख्य न्यायमूर्ति श्री जस्टिस रमेश सिन्हा ने किया वर्चुअल भूमि पूजन एवं शिलान्यास अम्बिकापुर 18 अगस्त 2026/  सरगुजा जिला में न्यायिक अधोसंरचना के विस्तार की…

    Read more

    नशे के खिलाफ युवाओं ने बुलंद की आवाज, जिलेभर में चला जागरूकता अभियान

    नशामुक्त युवा फॉर विकसित भारत’ अभियान के तहत विद्यालयों एवं महाविद्यालयों में हुए जागरूकता कार्यक्रम, युवाओं ने लिया नशे से दूर रहने का संकल्प   धमतरी, 18 अगस्त 2026। युवाओं…

    Read more

    NATIONAL

    युवाओं के लिए CM योगी की नसीहत, ड्रग्स और स्मार्टफोन के नशे से रहें दूर

    युवाओं के लिए CM योगी की नसीहत, ड्रग्स और स्मार्टफोन के नशे से रहें दूर

    UP Election 2027: हैट्रिक के मिशन पर CM योगी का मास्टर प्लान तैयार, एक फैसले से बढ़ सकती है विपक्ष की मुश्किल

    UP Election 2027: हैट्रिक के मिशन पर CM योगी का मास्टर प्लान तैयार, एक फैसले से बढ़ सकती है विपक्ष की मुश्किल

    डोनाल्ड ट्रंप को पसंद आया भारत का वोटर आईडी सिस्टम, ज्ञानेश कुमार का नाम लेकर की तारीफ

    डोनाल्ड ट्रंप को पसंद आया भारत का वोटर आईडी सिस्टम, ज्ञानेश कुमार का नाम लेकर की तारीफ

    रांची के पहाड़ी मंदिर समेत शिवालयों में उमड़ेगी भीड़, जानें सावन सोमवार और नाग पंचमी पूजा का विशेष महत्व

    रांची के पहाड़ी मंदिर समेत शिवालयों में उमड़ेगी भीड़, जानें सावन सोमवार और नाग पंचमी पूजा का विशेष महत्व

    15 अगस्त पर Instagram Post को बनाएं यादगार, तिरंगे वाली फोटो के लिए देखें 25+ कैप्शन

    15 अगस्त पर Instagram Post को बनाएं यादगार, तिरंगे वाली फोटो के लिए देखें 25+ कैप्शन

    पाकिस्तान में कैसे ‘जिहाद’ बना State Policy? General Zia ने 1979 में बदली रणनीति, तैयार हुआ ‘Proxy War’ का मॉडल

    पाकिस्तान में कैसे ‘जिहाद’ बना State Policy? General Zia ने 1979 में बदली रणनीति, तैयार हुआ ‘Proxy War’ का मॉडल