Ro no D15139/23

जनस्वास्थ्य के हित में खाद्य एवं औषधि प्रशासन की समीक्षा बैठक आयोजित

*स्वास्थ्य सचिव श्री अमित कटारिया ने जनस्वास्थ्य को प्राथमिकता देते हुए हर स्तर पर जिम्मेदारी और सजगता के साथ कार्य करने दिए निर्देश*

 

रायपुर, 23 जुलाई 2025/

खाद्य एवं औषधि प्रशासन विभाग द्वारा आज छत्तीसगढ़ के समस्त सहायक औषधि नियंत्रकों, औषधि निरीक्षकों, वरिष्ठ खाद्य सुरक्षा अधिकारियों तथा खाद्य सुरक्षा अधिकारियों के कार्यों की समीक्षा बैठक इंद्रावती भवन, नवा रायपुर में आयोजित की गई।

बैठक में सचिव, छत्तीसगढ़ शासन, लोक स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग श्री अमित कटारिया , नियंत्रक खाद्य एवं औषधि प्रशासन श्री दीपक अग्रवाल तथा सभी जिलों के सहायक औषधि नियंत्रक, औषधि निरीक्षक, वरिष्ठ खाद्य सुरक्षा अधिकारी एवं खाद्य सुरक्षा अधिकारी उपस्थित रहे।

बैठक में वित्तीय वर्ष 2025-26 की प्रथम तिमाही में विभाग द्वारा की गई कार्यवाहियों की विस्तार से समीक्षा की गई। जनसामान्य को सुदूर क्षेत्रों में भी रक्त की सुविधा सुलभ हो, इसके लिए राज्य के समस्त ब्लड सेंटर्स और ब्लड स्टोरेज यूनिट्स को शीघ्र संचालन की दिशा में ठोस कार्यवाही करने के निर्देश दिए गए।

युवावर्ग को नशे की लत से बचाने की दिशा में नशीली दवाइयों के विरुद्ध कड़ी और सतत निगरानी रखते हुए कठोर कार्रवाई करने के निर्देश दिए गए। साथ ही प्रदेश में औषधियों की गुणवत्ता सुनिश्चित करने हेतु अधिक से अधिक नमूने संकलित करने को कहा गया, ताकि नकली या घटिया दवाइयों पर प्रभावी नियंत्रण किया जा सके।

बैठक में यह भी निर्देशित किया गया कि राज्य में संचालित चलित खाद्य परीक्षण प्रयोगशालाओं के माध्यम से अधिक से अधिक खाद्य पदार्थों की मौके पर जांच की जाए। इसके साथ ही जनसामान्य को खाद्य सुरक्षा से संबंधित जानकारी देकर उन्हें जागरूक करने की दिशा में नियमित अभियान चलाया जाए।

सभी जिला अस्पतालों में संचालित कैंटीनों को प्रशिक्षण देकर ‘ईट-राइट कैंपस’ के अंतर्गत प्रमाण पत्र प्रदान करने की कार्यवाही सुनिश्चित की जाए, जिससे मरीजों को स्वच्छ और गुणवत्तायुक्त खाद्य सामग्री प्राप्त हो सके।

बैठक में यह भी कहा गया कि अधिकाधिक खाद्य कारोबारकर्ताओं को फास्टेक प्रशिक्षण देकर उन्हें खाद्य सुरक्षा के प्रति संवेदनशील बनाया जाए।

आगामी त्योहारी सीजन को ध्यान में रखते हुए राज्य एवं राज्य के बाहर से आने वाले खाद्य पदार्थों की गुणवत्ता की सतत निगरानी रखने, नमूना परीक्षण करने तथा नियमों के अनुसार सख्त कार्यवाही सुनिश्चित करने के निर्देश भी दिए गए।

समीक्षा बैठक के दौरान सभी अधिकारियों को निर्देशित किया गया कि वे अपने क्षेत्र में जनस्वास्थ्य को प्राथमिकता देते हुए हर स्तर पर जिम्मेदारी और सजगता के साथ कार्य करें, ताकि आमजन को सुरक्षित खाद्य व औषधि उपलब्ध हो सके।

  • Related Posts

    साकेत भवन में कर्मचारी राज्य बीमा औषधालय ने लगाया विशेष स्वास्थ्य जागरूकता व जांच शिविर

        महापौर  संजूदेवी राजपूत ने किया शिविर का समापन, मुख्यमंत्री  विष्णुदेव साय व श्रम मंत्री  लखनलाल देवांगन के प्रति जताया आभार अधिकारी कर्मचारियों का किया गया स्वास्थ्य परीक्षण, विभिन्न…

    Read more

    प्रोजेक्ट दक्ष : डिजिटल साक्षरता की दिशा में जिला प्रशासन का मजबूत कदम अब तक 4500 से अधिक शासकीय कर्मचारियों को मिल चुका तकनीकि ज्ञान

    रायपुर 22 अप्रैल 2026 ।मुख्यमंत्री  विष्णुदेव साय की मंशा के अनुरूप तथा कलेक्टर डॉ. गौरव सिंह के मार्गदर्शन में जिले में प्रोजेक्ट दक्ष का सफल क्रियान्वयन किया जा रहा है।…

    Read more

    NATIONAL

    ईरान से युद्ध चाहते थे नेतन्याहू: ट्रंप ने की ‘हां’, पर ओबामा, बुश और बाइडन ने क्यों कहा था ‘नो’?

    ईरान से युद्ध चाहते थे नेतन्याहू: ट्रंप ने की ‘हां’, पर ओबामा, बुश और बाइडन ने क्यों कहा था ‘नो’?

    केदारनाथ मंदिर के कपाट खुले, प्रधानमंत्री मोदी ने दी बधाई

    केदारनाथ मंदिर के कपाट खुले, प्रधानमंत्री मोदी ने दी बधाई

    अमित शाह का मिशन बंगाल और बूथ विजय का मास्टरप्लान : 2021 की गलतियों से लिया सबक, अब ‘दीदी ओ दीदी’ नहीं, पन्ना प्रमुखों पर भरोसा

    अमित शाह का मिशन बंगाल और बूथ विजय का मास्टरप्लान : 2021 की गलतियों से लिया सबक, अब ‘दीदी ओ दीदी’ नहीं, पन्ना प्रमुखों पर भरोसा

    कितना बचेगा गांधी परिवार-कानूनी हथकण्डों से,रहा गुलशन तो फूल खिलेंगे-रहा तृणमूल तो फिर मिलेंगे,मछली के नाम पे छली जाएगी जनता ? वरिष्ठ पत्रकार जवाहर नागदेव की खरी… खरी….

    कितना बचेगा गांधी परिवार-कानूनी हथकण्डों से,रहा गुलशन तो फूल खिलेंगे-रहा तृणमूल तो फिर मिलेंगे,मछली के नाम पे छली जाएगी जनता ? वरिष्ठ पत्रकार जवाहर नागदेव की खरी… खरी….

    बद्रीनाथ मंदिर के खुलने वाले है कपाट, जानें कब तक होंगे भगवान बद्रीविशाल के भक्तों को दर्शन

    बद्रीनाथ मंदिर के खुलने वाले है कपाट, जानें कब तक होंगे भगवान बद्रीविशाल के भक्तों को दर्शन

    Tim Cook का युग खत्म, अब John Ternus के हाथ में होगी Apple की कमान

    Tim Cook का युग खत्म, अब John Ternus के हाथ में होगी Apple की कमान