Ro no D15139/23

बिहान से बदली धमतरी की तस्वीर: ‘लखपति दीदी’ बन रहीं ग्रामीण विकास की नई शक्ति

रायपुर, 05 जनवरी 2026 (IMNB NEWS AGENCY) छत्तीसगढ़ राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन अंतर्गत संचालित बिहान योजना के तहत धमतरी जिले में महिला सशक्तिकरण और ग्रामीण समृद्धि की नई कहानी लिख रही है। कभी सीमित संसाधनों में सिमटी ग्रामीण महिलाएं आज आत्मनिर्भर उद्यमी बनकर न केवल अपने परिवार, बल्कि पूरे गांव की आर्थिक दिशा बदल रही हैं।

जिला प्रशासन के मार्गदर्शन में जिले में बिहान योजना का प्रभावी और योजनाबद्ध क्रियान्वयन किया जा रहा है। इसी क्रम में ग्राम संबलपुर में क्लस्टर लेवल फेडरेशन (CLF) से जुड़ी महिलाओं से संवाद करते हुए कलेक्टर ने कहा कि महिलाओं की आर्थिक आत्मनिर्भरता ही सशक्त गांव और समृद्ध जिले की आधारशिला है।

*धमतरी में बढ़ रहा ‘लखपति दीदी’ का कारवां*

बिहान योजना के अंतर्गत धमतरी जिले में अब तक 1,200 से अधिक महिलाएं ‘लखपति दीदी’ के रूप में चिन्हित की जा चुकी हैं, जो प्रतिवर्ष एक लाख रुपये या उससे अधिक की आय अर्जित कर रही हैं। आगामी वर्ष में इस संख्या को 2,000 से अधिक तक पहुंचाने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है।

*पारंपरिक नहीं, नवाचारपूर्ण आजीविका की राह*

बिहान से जुड़ी महिलाएं अब केवल पारंपरिक कार्यों तक सीमित नहीं हैं, बल्कि आधुनिक और बाजारोन्मुख आजीविका गतिविधियों में भी सफलता प्राप्त कर रही हैं। इनमें प्रमुख रूप से—
मशरूम उत्पादन एवं सब्जी बाड़ी
डेयरी एवं पशुपालन, ई-रिक्शा संचालन, डेली नीड्स स्टोर एवं किराना दुकान, बिजली सामग्री विक्रय, सेंट्रिंग प्लेट एवं निर्माण सामग्री निर्माण,सिलाई-कढ़ाई, फूड प्रोसेसिंग एवं स्थानीय उत्पाद निर्माण आदि गतिविधियों से महिलाओं की मासिक आय में लगातार वृद्धि हो रही है और वे परिवार की आर्थिक रीढ़ बनती जा रही हैं।

*प्रधानमंत्री सूर्यघर योजना से हरित रोजगार*

कलेक्टर ने बताया कि जिले में प्रधानमंत्री सूर्यघर योजना के अंतर्गत महिलाओं को वेंडर के रूप में पंजीकृत करने की प्रक्रिया प्रारंभ की जा रही है। इसके माध्यम से स्व-सहायता समूहों से जुड़ी महिलाएं सोलर पैनल एवं उपकरणों की आपूर्ति, स्थापना और रखरखाव जैसे कार्यों से जुड़ सकेंगी, जिससे उन्हें हरित रोजगार और स्थायी आय का अवसर मिलेगा।

*प्रशिक्षण और संस्थागत मजबूती*

आंचल महिला क्लस्टर संगठन के सर्वसुविधायुक्त समूह भवन का उपयोग प्रशिक्षण, विभागीय योजनाओं के क्रियान्वयन, सामूहिक विपणन और बैठकों के लिए किया जा रहा है। साथ ही महिलाओं को वित्तीय साक्षरता, डिजिटल लेनदेन, बैंक लिंकेज और उद्यम प्रबंधन का नियमित प्रशिक्षण प्रदान किया जा रहा है।

*परिवार से समाज तक दिख रहा प्रभाव*

बिहान योजना ने महिलाओं को केवल आर्थिक रूप से ही नहीं, बल्कि सामाजिक रूप से भी सशक्त किया है। आज महिलाएं शिक्षा, स्वास्थ्य, पोषण और युवाओं के रोजगार जैसे विषयों में सक्रिय भूमिका निभा रही हैं और सामाजिक निर्णयों में उनकी भागीदारी निरंतर बढ़ रही है।
कलेक्टर ने कहा कि बिहान योजना के माध्यम से धमतरी की महिलाएं आत्मनिर्भरता की नई मिसाल कायम कर रही हैं। उनके सशक्त कदम अब पूरे समाज और जिले की प्रगति के प्रेरक बन चुके हैं।

बिहान योजना के सफल क्रियान्वयन से धमतरी जिला महिला सशक्तिकरण और ग्रामीण आजीविका का प्रेरणादायी मॉडल बनता जा रहा है, जहां ‘लखपति दीदी’ यह सिद्ध कर रही हैं कि सही मार्गदर्शन, अवसर और विश्वास मिले तो ग्रामीण महिलाएं भी विकास की अगुआ बन सकती हैं।

  • Related Posts

    मुख्य सचिव ने ई-ऑफिस एवं समयबद्ध उपस्थिति, आई-गाट प्रशिक्षण कोर्स में उत्कृष्ट कार्य करने के लिए अधिकारी-कर्मचारियों को किया सम्मानित

      रायपुर, 12 अक्टूबर 2026/ मुख्य सचिव श्री विकासशील ने आज यहां मंत्रालय महानदी भवन में अधिकारियों-कर्मचारियों को ई-ऑफिस, समयबद्ध उपस्थिति और आई-गाट में प्रशिक्षण कोर्स में उत्कृष्ट कार्य करने…

    Read more

    तालाब गहरा हुआ, गांव की उम्मीदें भी हुईं मजबूत

      लांजित में जल संरक्षण के साथ 500 से 600 ग्रामीणों को मिला रोजगार, किसानों और पशुपालकों को बेहतर जल उपलब्धता की आस रायपुर , 12 अक्टूबर 2026/ गांवों में…

    Read more

    NATIONAL

    अपनी ही सरकार पर भड़के शिवराज सिंह चौहान, आदिवासियों के घर उजाड़ने पर अफसरों को सख्त चेतावनी

    अपनी ही सरकार पर भड़के शिवराज सिंह चौहान, आदिवासियों के घर उजाड़ने पर अफसरों को सख्त चेतावनी

    नवरात्र के पहले दिन 68 आदिवासी परिवारों को मिला अपने घर का उपहार, अदाणी फाउंडेशन ने कराया गृह प्रवेश

    नवरात्र के पहले दिन 68 आदिवासी परिवारों को मिला अपने घर का उपहार, अदाणी फाउंडेशन ने कराया गृह प्रवेश

    भाजपा महिला मोर्चा का राजधानी में जोरदार प्रदर्शन, कांग्रेस सांसद डॉ. बिमोल अकोइजम पर यौन दुर्व्यवहार के आरोपों को लेकर राजीव भवन का किया घेराव

    भाजपा महिला मोर्चा का राजधानी में जोरदार प्रदर्शन, कांग्रेस सांसद डॉ. बिमोल अकोइजम पर यौन दुर्व्यवहार के आरोपों को लेकर राजीव भवन का किया घेराव

    CJP Protest: भारत में आंदोलन के बिना पद क्यों नहीं छोड़ते आरोपी मंत्री-अधिकारी, ब्रिटेन में 5 साल में 4 प्रधानमंत्रियों ने छोड़ी कुर्सी

    CJP Protest: भारत में आंदोलन के बिना पद क्यों नहीं छोड़ते आरोपी मंत्री-अधिकारी, ब्रिटेन में 5 साल में 4 प्रधानमंत्रियों ने छोड़ी कुर्सी

    प्रियंका गांधी ने महिला पुलिसकर्मी को मारी कोहनी? वीडियो में देखें प्रदर्शन के दौरान क्या हुआ

    प्रियंका गांधी ने महिला पुलिसकर्मी को मारी कोहनी? वीडियो में देखें प्रदर्शन के दौरान क्या हुआ

    Explained: CEC के खिलाफ आंदोलन में AAP ने INDIA गठबंधन से क्यों बनाई दूरी?

    Explained: CEC के खिलाफ आंदोलन में AAP ने INDIA गठबंधन से क्यों बनाई दूरी?