Ro no D15139/23

नवगुरुकुल युवाओं के कर रहे सपने पूरे निहारिका को मिला उनका मनपसंद नौकरी

मेरा नाम नेहारिका लकड़ा है और मैं जशपुर, छत्तीसगढ़ से हूँ। मैंने अपनी प्रारंभिक शिक्षा अपने गाँव से पूरी की है। इसके बाद मैंने नवगुरुकुल, जशपुर कैंपस से Programming कोर्स किया।
मैं एक छोटे से परिवार से हूँ, जिसमें चार सदस्य हैंकृमेरे पिता, माता, छोटा भाई और मैं। मेरे पिता किसान हैं, मेरी माता एक सरकारी स्कूल में “रसोइया” (कुक) के रूप में कार्यरत हैं, और मेरा छोटा भाई कक्षा 10वीं में पढ़ाई कर रहा है।
मुझे नवगुरुकुल के बारे में जानकारी मेरे स्कूल के शिक्षकों से मिली। 12वीं की परीक्षा के बाद उन्होंने हमें इस प्रोग्राम के बारे में बताया और आवेदन करने के लिए प्रेरित किया। मैंने अपने मोबाइल फोन के माध्यम से ऑनलाइन टेस्ट और इंटरव्यू दिया और चयन होने के बाद नवगुरुकुल जशपुर कैंपस जॉइन करने का निर्णय लिया।
अपने इस सफर के दौरान मुझे कई चुनौतियों का सामना करना पड़ा। कई बार ध्यान भटक गया, कई कंपनियों में आवेदन करने के बाद कोई जवाब नहीं मिला, जिससे मैं निराश और हतोत्साहित भी हुई। लेकिन इन सभी मुश्किलों के बावजूद मैंने खुद पर विश्वास बनाए रखा और अपने लक्ष्य-खुद को बेहतर बनाना और एक अच्छा करियर बनाना-पर फोकस किया।
नवगुरुकुल में मैंने सिर्फ तकनीकी ज्ञान ही नहीं, बल्कि जीवन के कई महत्वपूर्ण सबक भी सीखे। यहाँ मैंने लीडरशिप स्किल्स, प्रोफेशनल व्यवहार, और लोगों के सामने आत्मविश्वास के साथ बोलना सीखा। मेरी अंग्रेज़ी संचार क्षमता में भी काफी सुधार हुआ। साथ ही, मैंने मेंटरशिप की जिम्मेदारियाँ निभाईं, जिससे मेरा आत्मविश्वास और व्यक्तित्व दोनों मजबूत हुए।
नवगुरुकुल से निकलने के बाद मेरी पहली नौकरी Kingdom of Chess (KOC)  में लगी, जहाँ मैंने Customer Relationship Executive (CRE) के रूप में 9 महीने तक कार्य किया। यह मेरी पहली प्रोफेशनल जॉब थी और वहाँ मेरा वार्षिक वेतन 2.5 लाख रुपये (2.5 LPA) था। इस अनुभव से मैंने प्रोफेशनल वर्क कल्चर, टीमवर्क और कस्टमर हैंडलिंग के बारे में बहुत कुछ सीखा।
इसके बाद मैंने जॉब स्विच किया और वर्तमान में मैं KPS (Kusmi Public School) में कंप्यूटर टीचर के रूप में कार्यरत हूँ। यहाँ मेरा वर्तमान वार्षिक वेतन 1.5 लाख रुपये है।
नवगुरुकुल की सबसे अच्छी बात वहाँ से मिलने वाला निरंतर सहयोग है। वहाँ के Associates हमेशा हमें व्यक्तिगत और पेशेवर रूप से आगे बढ़ने के लिए मार्गदर्शन और प्रोत्साहन देते हैं। उनकी प्रेरणा और सपोर्ट ने मेरी यात्रा में बहुत अहम भूमिका निभाई है।
मैं नवगुरुकुल की दिल से आभारी हूँ, जिसने मुझे यह जीवन बदलने वाला अवसर दिया। इसने मुझे स्किल्स दीं, रोजगार के अवसर दिए और मुझे एक आत्मविश्वासी, सक्षम और जिम्मेदार व्यक्ति बनाया।

  • Related Posts

    बंद कमरों में निर्वाचन आयोग की प्रक्रिया पर पूर्ण सहमति, बाहर आकर लोकतंत्र पर हमला; हार की बौखलाहट में जनता को भड़काने की साजिश में जुटी कांग्रेस : डॉ. विजय शंकर मिश्रा

      *मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी की बैठकों की वीडियो रिकॉर्डिंग गवाह—कांग्रेस प्रतिनिधियों ने खुद प्रक्रिया को माना पारदर्शी, अब बाहर फैला रहे झूठ *चुनावी हार के बाद अब संवैधानिक संस्थाओं को…

    Read more

    (अम्बिकापुर समाचार) कम समय, कम खर्च और आसान प्रक्रिया-साविता ने महसूस किया पंजीयन सेवाओं में बदलाव महिलाओं को पंजीयन शुल्क में 50 प्रतिशत की राहत, रजिस्ट्री के साथ नामांतरण भी हुआ आसान एक ही प्रक्रिया में पंजीयन, तत्काल नामांतरण और मोबाइल पर मिली रजिस्ट्री की प्रति

    अम्बिकापुर 01 अक्टूबर 2026/    कभी संपत्ति की रजिस्ट्री के लिए अधिक समय लगना और उसके बाद नामांतरण के लिए अलग से प्रक्रिया पूरी करना नागरिकों के लिए परेशानी का…

    Read more

    NATIONAL

    मलाइका से काजल राघवानी तक तेजू भैया के फैन, परिवार-पार्टी से हुए बाहर, अब सहवाग के शो में छाए… रियलिटी शो से कैसे बने ‘कमबैक किंग’?

    मलाइका से काजल राघवानी तक तेजू भैया के फैन, परिवार-पार्टी से हुए बाहर, अब सहवाग के शो में छाए… रियलिटी शो से कैसे बने ‘कमबैक किंग’?

    174 लोगों की जान बचाने वाले कैप्टन स्मित मच्छार को पीएम मोदी-नेतन्याहू का सलाम, बोले- ‘हीरो हैं’

    174 लोगों की जान बचाने वाले कैप्टन स्मित मच्छार को पीएम मोदी-नेतन्याहू का सलाम, बोले- ‘हीरो हैं’

    ट्रंप का दावा- अमेरिका ने की होर्मुज स्ट्रेट से तेल की रिकॉर्डतोड़ निकासी

    ट्रंप का दावा- अमेरिका ने की होर्मुज स्ट्रेट से तेल की रिकॉर्डतोड़ निकासी

    डोनाल्ड ट्रंप ने सुंदर पिचाई को कहा- ‘मॉन्स्टर’, गूगल सीईओ ने ऐसे किया रिएक्ट

    डोनाल्ड ट्रंप ने सुंदर पिचाई को कहा- ‘मॉन्स्टर’, गूगल सीईओ ने ऐसे किया रिएक्ट

    उपचुनाव के लिए वोटिंग से पहले बोले शुभेंदु अधिकारी- मैं नंदीग्राम का वोटर, मुख्यमंत्री के साथ रहेगी जनता

    उपचुनाव के लिए वोटिंग से पहले बोले शुभेंदु अधिकारी- मैं नंदीग्राम का वोटर, मुख्यमंत्री के साथ रहेगी जनता

    नीतीश कुमार के INDIA ब्लॉक छोड़ने पर CWC में मतभेद, सोनिया गांधी और दिग्विजय सिंह की राय अलग

    नीतीश कुमार के INDIA ब्लॉक छोड़ने पर CWC में मतभेद, सोनिया गांधी और दिग्विजय सिंह की राय अलग