Ro no D15139/23

आदिवासी क्षेत्रों में ग्राम अखड़ा विकास योजना का प्रभावी क्रियान्वयन के निर्देश पीवीटीजी परिवारों को प्राथमिकता से उज्ज्वला गैस कनेक्शन देने के दिए निर्देश

कलेक्टर ने समय सीमा की बैठक लेकर शासन की फ्लैगशिप योजनाओं की समीक्षा की

कलेक्टर  कुणाल दुदावत की अध्यक्षता में कलेक्ट्रेट सभाकक्ष में आयोजित समय-सीमा की बैठक में जिले में संचालित शासन की फ्लैगशिप योजनाओं एवं विभिन्न विभागों के लंबित प्रकरणों की विस्तृत समीक्षा की गई। कलेक्टर ने सभी विभागीय अधिकारियों को निर्देश दिए कि शासन की योजनाओं का जमीनी स्तर पर प्रभावी क्रियान्वयन तय समय-सीमा में सुनिश्चित किया जाए, ताकि आमजन को योजनाओं का सीधा लाभ मिल सके।
कलेक्टर  दुदावत ने धान खरीदी कार्य की समीक्षा करते हुए किसानों की सुविधा को सर्वोच्च प्राथमिकता देने के निर्देश दिए। उन्होंने संबंधित नोडल अधिकारियों को कहा कि उपार्जन केंद्रों पर धान खरीदी कार्य बिना किसी व्यवधान के सुचारू रूप से संचालित हो। धान की नमी और गुणवत्ता की नियमित जांच, सीसीटीवी कैमरों की सतत निगरानी तथा उपार्जन केंद्रों की व्यवस्था को सुव्यवस्थित रखने के निर्देश भी दिए गए। उन्होंने असामाजिक तत्वों पर निगरानी के साथ आवश्यक कार्रवाई सुनिश्चित करने पर भी जोर दिया।
कलेक्टर ने जिले की सभी नगर पालिकाओं के अंतर्गत संचालित विकास कार्यों की समीक्षा करते हुए लक्ष्यों की समय पर पूर्ति सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। उन्होंने अधिकारियों को फील्ड विजिट के माध्यम से कार्यों की वास्तविक स्थिति का आकलन करने तथा जिला खनिज न्यास (डीएमएफ) से स्वीकृत कार्यों को तय समय-सीमा में पूर्ण करने को कहा।
उन्होंने मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी को ‘सियान जतन’ योजना के अंतर्गत अधिक से अधिक वरिष्ठ नागरिकों को लाभान्वित करने, उनकी संख्या बढ़ाने तथा निर्धारित प्रक्रिया का पालन करते हुए सेवाएं एवं उपचार उपलब्ध कराने के निर्देश दिए गए।
सहायक आयुक्त, आदिवासी विकास विभाग को मुख्यमंत्री अनुसूचित जनजातीय ग्राम अखड़ा विकास योजना के तहत गांवों की पहचान कर चयन, जनप्रतिनिधियों से समन्वय कर समिति गठन तथा अखड़ों में प्रकाश व्यवस्था सहित सुव्यवस्थित सुविधाएं विकसित करने के निर्देश दिए गए।
महिला एवं बाल विकास विभाग अंतर्गत स्वीकृत आंगनबाड़ी भवनों की समीक्षा करते हुए कलेक्टर ने निर्माण कार्यों को शीघ्र प्रारंभ कर समयबद्ध पूर्णता सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।
कलेक्टर  दुदावत ने विशेष पिछड़ी जनजाति (पीवीटीजी) परिवारों को प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना के तहत प्राथमिकता के आधार पर गैस कनेक्शन उपलब्ध कराने के निर्देश दिए। उन्होंने खाद्य अधिकारी को आवेदन से लेकर स्वीकृति तक की प्रक्रिया को तेज और सरल बनाने पर विशेष ध्यान देने को कहा।
कलेक्टर ने दिव्यांगजनों की सूची तैयार कर उन्हें आवश्यक प्रमाण पत्र समय पर उपलब्ध कराने के निर्देश भी दिए, ताकि वे विभिन्न योजनाओं का लाभ सहजता से प्राप्त कर सकें।
प्रधानमंत्री सूर्यघर मुफ्त बिजली योजना के अंतर्गत जिले में सोलर पैनल स्थापना को बढ़ावा देने पर विशेष जोर दिया गया। कलेक्टर ने शहरी क्षेत्रों में अधिक से अधिक परिवारों को योजना से जोड़ने, इसके लाभ, सब्सिडी और आसान ऋण सुविधा की जानकारी घर-घर तक पहुंचाने के निर्देश दिए। उन्होंने संबंधित विभागों को लक्ष्य निर्धारित कर 15 दिनों के भीतर प्रभावी कार्यवाही सुनिश्चित करने को कहा।
बैठक में गणतंत्र दिवस समारोह की तैयारियों पर भी विस्तार से चर्चा की गई। कलेक्टर   दुदावत ने विभिन्न विभागों को उनके दायित्व सौंपते हुए गरिमामयी, सुव्यवस्थित और सफल आयोजन सुनिश्चित करने के लिए आवश्यक दिशा-निर्देश दिए। उन्होंने कार्यक्रम स्थल पर साफ-सफाई, चिकित्सा व्यवस्था, परेड की सुचारू व्यवस्था तथा अन्य सांस्कृतिक एवं कार्यक्रमों की बेहतर तैयारी पर विशेष ध्यान देने को कहा।
बैठक में डीएफओ  निशांत कुमार, जिला पंचायत सीईओ  दिनेश कुमार नाग, अपर कलेक्टर  देवेंद्र पटेल, एसडीएम कटघोरा  तन्मय खन्ना सहित अन्य अधिकारी उपस्थित रहें।

  • Related Posts

    वरिष्ठ पत्रकार चंद्रशेखर शर्मा की बात बेबाक ..ख़बर छुपाई जाती है, अफ़वाह उड़ाई जाती है, यह वो जमाना है जहाँ, कहानी कुछ और होती है, सुनाई कुछ और जाती है ।

    भारतीय राजनीति भी अजब गजब है यहां जो कहा जाता है वह किया नही जाता और जो किया जाता है वह कहा नही जाता । भारतीय राजनीति का रंगमंच इन…

    Read more

    आयुष्मान भारत प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना में उत्कृष्ट प्रदर्शन पर छत्तीसगढ़ को राष्ट्रीय स्तर पर मिले दो प्रतिष्ठित पुरस्कार

    *आयुष्मान भारत योजना में छत्तीसगढ़ को मिला राष्ट्रीय सम्मान राज्य की पारदर्शी, जवाबदेह और जनकेन्द्रित स्वास्थ्य व्यवस्था का प्रमाण: मुख्यमंत्री श्री साय* *यह सम्मान निरंतर सुधार की दिशा में किए…

    Read more

    NATIONAL

    ट्रंप के ‘होर्मुज’ दावे पर भड़का ईरान; कहा- 1 घंटे में बोले 7 झूठ, अब हमारी मर्जी से चलेंगे जहाज

    ट्रंप के ‘होर्मुज’ दावे पर भड़का ईरान; कहा- 1 घंटे में बोले 7 झूठ, अब हमारी मर्जी से चलेंगे जहाज

    पटना में एग्जीक्यूटिव इंजीनियर के ठिकानों पर SVU की रेड, करोड़ों की संपत्ति का मामला

    पटना में एग्जीक्यूटिव इंजीनियर के ठिकानों पर SVU की रेड, करोड़ों की संपत्ति का मामला

    योगी के बयान पर मौलाना जावेद हैदर ज़ैदी की कड़ी आपत्ति

    योगी के बयान पर मौलाना जावेद हैदर ज़ैदी की कड़ी आपत्ति

    बिहार में नई सरकार का एक्शन, कई जेलों में एक साथ छापेमारी

    बिहार में नई सरकार का एक्शन, कई जेलों में एक साथ छापेमारी

    हनुमान मंदिर की घंटी बजाकर बने ‘सम्राट’-अब लालू बजाएंगे घंटी,हे खेड़ा-हेमन्त को छेड़ा-हुआ न बखेड़ा,कल्लू भिखारी के घर अमेरिका-ईरान समझौता,हवा का रूख भांप लिया वरूण ने; वरिष्ठ पत्रकार जवाहर नागदेव की खरी… खरी….

    हनुमान मंदिर की घंटी बजाकर बने ‘सम्राट’-अब लालू बजाएंगे घंटी,हे खेड़ा-हेमन्त को छेड़ा-हुआ न बखेड़ा,कल्लू भिखारी के घर अमेरिका-ईरान समझौता,हवा का रूख भांप लिया वरूण ने; वरिष्ठ पत्रकार जवाहर नागदेव की खरी… खरी….

    उत्तर बंगाल में ममता बनर्जी को झटका, भाजपा में शामिल हुई टीएमसी की यह महिला नेता

    उत्तर बंगाल में ममता बनर्जी को झटका, भाजपा में शामिल हुई टीएमसी की यह महिला नेता