Monday, May 27

लोकसभा चुनाव के पहले चरण में 102 सीटों पर कौन किसका उम्मीदवार?

Lok Sabha Elections 2024 Phase 1 Polling Schedule: लोकसभा चुनाव 2024 के तहत पहले चरण का मतदान 19 अप्रैल, 2024 को होगा और नतीजे चार जून, 2024 को आएंगे.

Lok Sabha Elections 2024: लोकसभा चुनाव के पहले चरण के तहत शुक्रवार (19 अप्रैल, 2024) को वोट डाले जाएंगे. देश में इस दौरान 21 राज्य/केंद्र शासित प्रदेशों की कुल 102 सीटों पर मतदान होगा.

 

102 सीटों में अरुणाचल प्रदेश की दो, असम की पांच, बिहार की चार, छत्तीसगढ़ की एक, मध्य प्रदेश की छह, महाराष्ट्र की पांच, मणिपुर की दो, मेघालय की दो, मिजोरम की एक, नगालैंड की एक, राजस्थान की 12, सिक्किम की एक, तमिलनाडु की 39, त्रिपुरा की एक, यूपी की आठ, उत्तराखंड की पांच, पश्चिम बंगाल की तीन, अंडमान और निकोबार द्वीप की एक, जम्मू और कश्मीर की एक, लक्षद्वीप की एक और पुडुचेरी की एक सीट है.

आइए, जानते हैं कि ये 102 सीटें कौन सी हैं वहां पर किस दल ने किसे टिकट दिया है:

राज्य/UTs का नाम सीट का नाम NDA उम्मीदवार I.N.D.I.A. उम्मीदवार
अंडमान और निकोबार द्वीप अंडमान और निकोबार द्वीप बिष्णु पद रे कुलदीप राय शर्मा
अरुणाचल प्रदेश अरुणाचल प्रदेश ईस्ट तापिर गाओ बोसीराम सीरम
अरुणाचल प्रदेश अरुणाचल प्रदेश वेस्ट किरेन रिजिजू नबम तुकी
असम डिब्रूगढ़ सर्बानंद सोनोवाल मनोज धनोवर
असम जोरहाट तपन कुमार गोगोई गौरव गोगोई
असम काजीरंगा कामाख्या प्रसाद तासा रोजलीना टिर्की
असम लखीमपुर प्रधान बरुआ उदय शंकर हजारिका
असम सोनितपुर रंजित दत्ता प्रेमलाल गंजू
बिहार औरंगाबाद सुशील कुमार सिंह अभय कुमार कुशवाहा
बिहार गया जीतन राम मांझी कुमार सर्वजीत पासवान
बिहार जमुई अरुण भारती अर्चना रविदास
बिहार नवादा विवेक ठाकुर श्रवण कुशवाहा
छत्तीसगढ़ बस्तर महेश कश्यप कवासी लखमा
जम्मू और कश्मीर उधमपुर जितेंद्र सिंह चौधरी लाल सिंह
मध्य प्रदेश छिंदवाड़ा विवेक बंटी साहू नकुल नाथ
मध्य प्रदेश बालाघाट भारती पारधी सम्राट सारस्वत
मध्य प्रदेश जबलपुर आशीष दुबे दिनेश यादव
मध्य प्रदेश मंडला फग्गन सिंह कुलस्ते ओमकार सिंह मारकम
मध्य प्रदेश सीधी राजेश मिश्रा कमलेश्वर पटेल
मध्य प्रदेश शहडोल हिमाद्री सिंह फुंदेलाल सिंह मारको
महाराष्ट्र नागपुर नितिन जयराम गडकरी विकास ठाकरे
महाराष्ट्र चंद्रपुर सुधीर मुंगंटीवार प्रतिभा सुरेश धानोरकर
महाराष्ट्र भंडारा-गोंदिया सुनीव बाबूराव मेंढे प्रशांत यादवराव पडोले
महाराष्ट्र गढ़चिरोली-चिमूर अशोक महादेव नेते नामदेव दसराम किरसन
महाराष्ट्र रामटेक सिद्धेश्वर आनंदराव बेले रश्मि श्यामकुमार बरवे
मणिपुर इनर मणिपुर थौनाओजम बसंत कुमार सिंह प्रो. अनगोमचा बिमोल अकोइजम
मणिपुर आउटर मणिपुर कचुई टिमोथी जिमिक अल्फ्रेड कनगम एस अर्थर
मेघालय शिलॉन्ग डॉ.मेजल अमपरीन लिंगदोह विनसेंट एच पाला
मेघालय तुरा अगाथा के संगमा सालेंग ए संग्मा
मिजोरम मिजोरम वनलालहमुअका लालबियाकजमा
नगालैंड नगालैंड डॉ.चुंबेन मुर्री एस सुपोंगमेरेन जमीर
पुडुचेरी पुडुचेरी ए नमासिवायम वी वैथिलिंगम
राजस्थान गंगानगर प्रियंका बालन कुलदीप इंदोरा
राजस्थान बीकानेर अर्जुन राम मेघवाल गोविंदराम मेघवाल
राजस्थान चूरू देवेंद्र झाझरिया राहुल कसवान
राजस्थान झुंझनू शुभकरण चौधरी बिजेंद्र ओला
राजस्थान सीकर स्वामी सुमेधानंद सरस्वती कॉमरेड अमराराम
राजस्थान जयपुर ग्रामीण राव राजेंद्र सिंह अनिल चोपड़ा
राजस्थान जयपुर मंजू शर्मा प्रताप सिंह खाचरियावास
राजस्थान अलवर भूपेंद्र यादव ललित यादव
राजस्थान भरतपुर रामस्वरूप कोली संजना जाटव
राजस्थान करौली-ढोलपुर इंदु देवी जाटव भजनलाल जाटव
राजस्थान दौसा कन्हैयालाल मीणा मुरारी लाल मीणा
राजस्थान नागौर ज्योति मिर्धा हनुमान बेनीवाल
सिक्किम सिक्किम दिनेश चंद नेपाल गोपाल छेत्री
तमिलनाडु तिरुवल्लूर पोन वी बालगणपति शशिकांत सेंथिल
तमिलनाडु चेन्नई नॉर्थ आरसी पॉल कनगराज डॉ.कालानिधि विरास्वामी
तमिलनाडु चेन्नई साउथ तमिलिसाई सुंदरराजन टी सुमाथी
तमिलनाडु चेन्नई सेंट्रल विनोज दयानिधि मारन
तमिलनाडु श्रीपेरुमबुदुर टीआर पारिवेंदर टीआर बालू
तमिलनाडु कांचीपुरम ज्योति वी सेल्वम जी
तमिलनाडु अराकोणम के बालू एस जगथरतचकन
तमिलनाडु वेल्लोर एसी षणमुगम डीएम कथिर आनंद
तमिलनाडु कृष्णागिरी सी. नरसिम्हन के गोपीनाथ
तमिलनाडु धर्मपुरी सौम्या अनबुमानी मणि ए
तमिलनाडु तिरुवन्नामलाई असुवथमन ए अन्नादुराई सीएन
तमिलनाडु अरणी डॉ गणेश कुमार ए एमई पीएचडी थरनीवेंथन एमएस
तमिलनाडु विल्लुपुरम मुरलीशंकर एस रविकुमार डी
तमिलनाडु कल्लाकुरिची देवदास रामसामी मलैयारसन डी
तमिलनाडु सलेम अन्नादुराई एन सेल्वागणपति टीएम
तमिलनाडु नमक्कल डॉ.रामलिंगम केपी मथेश्वरण वीएस
तमिलनाडु इरोड पी विजयकुमार के ई प्रकाश
तमिलनाडु तिरूप्पुर एपी मुरुगानंदम सुब्बारयण के
तमिलनाडु नीलगिरी एल मुरुगन राजा ए
तमिलनाडु कोयंबटूर के अन्नामलाई गणपति राजकुमार पी
तमिलनाडु पोलाची के वसंतराजन ईश्वरसामी के
तमिलनाडु डिंडीगुल थिलगबमा एम सचितहनंथम आर
तमिलनाडु करूर वीवी सेंथिलनंथन एस ज्योतिमणि
तमिलनाडु तिरुचिरापल्ली दुराई वाइको सेंथिलनंथन पी
तमिलनाडु पेरम्बलुर पारिवेंधर टीआर अरुण नेहरू
तमिलनाडु कुड्डालोर थंकर बचन डॉ. एमके विष्णुप्रसाद
तमिलनाडु चिदंबरम पी कार्थियायिनी थिरुमावलवन थोल
तमिलनाडु मयिलादुतुरई सुधा आर एडवोकेट आर सुधा
तमिलनाडु नागपट्टिनम रमेश गोविंद एसजीएम सेल्वराज वी
तमिलनाडु तंजावुर एम मुरुगानंथम मुरासोली एस
तमिलनाडु शिवगंगा देवनाथन यादव ए. कार्ति पी. चिदंबरम
तमिलनाडु मदुरै रामा श्रीनिवासन
वेंकटेसन एस

तमिलनाडु थेनी टीटीवी दिनाकरण थांगा तमिलसेल्वन
तमिलनाडु विरुधुनगर राधिका सरथकुमार बी मणिकम टैगोर
तमिलनाडु रामनाथपुरम सेल्वाराज जी नवसकानी के
तमिलनाडु थूथुक्कुडी कनिमोझी करुणानिधि कलीरमुरुगपवेंथन आर
तमिलनाडु तेनकासी बी जॉन पांडियन डॉ रानी श्री कुमार
तमिलनाडु तिरुनेलवेली नैनार नागेंद्रन एडवोकेट सी रॉबर्ट ब्रूस
तमिलनाडु कन्याकुमारी राधाकृष्णन विजय वसंत
त्रिपुरा त्रिपुरा वेस्ट बिप्लब कुमार देब आशीष कुमार साहा
उत्तराखंड टिहरी गढ़वाल माला राज्य लक्ष्मी जोत सिंह गंटसोला
उत्तराखंड गढ़वाल अनिल बलूनी गणेश गोंडियाल
उत्तराखंड अलमोड़ा अजय टम्टा प्रदीप टमटा
उत्तराखंड नैनीताल-उधमसिंह नगर अजय भट्ट प्रकाश जोशी
उत्तराखंड हरिद्वार त्रिवेंद्र सिंह रावत वीरेंद्र रावत
उत्तर प्रदेश पीलीभीत जितिन प्रसाद भगवत शरण गंगवार
उत्तर प्रदेश सहारनपुर राघव लखनपाल इमरान मसूद
उत्तर प्रदेश कैराना प्रदीप कुमार इकरा चौधरी
उत्तर प्रदेश मुजफ्फरनगर संजीव बालियान हरेंद्र मलिक
उत्तर प्रदेश बिजनौर मलूक नागर दीपक सैनी
उत्तर प्रदेश नगीना ओम कुमार मनोज कुमार
उत्तर प्रदेश मुरादाबाद सर्वेश सिंह रुचि वीरा
उत्तर प्रदेश रामपुर घनश्याम लोधी मोहिबुल्ला नदवी
पश्चिम बंगाल कूचबिहार निसिथ प्रमाणिक पिया राय चौधरी
पश्चिम बंगाल अलीपुरद्वार मनोज तिग्गा मिली ओरन
पश्चिम बंगाल जलपाईगुड़ी जयंत रॉय देवराज बर्मन
लक्षद्वीप लक्षद्वीप टीपी यूसुफ मोहम्मद हमदुल्लाह सईद

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *