

राष्ट्रीय खेल दिवस के अवसर पर आज हॉकी एसोसिएशन ऑफ बिहार के तत्वावधान में पटना के दानापुर छावनी स्थित डुंग- डुंग हॉकी स्टेडियम में एक दिवसीय हॉकी प्रतियोगिता का भव्य आयोजन किया गया।
अतीश दीपंकर बिहार स्टेट ब्यूरो चीफ
प्रतियोगिता का उद्देश्य महान हॉकी खिलाड़ी एवं हॉकी के जादूगर मेजर ध्यानचंद की जयंती के अवसर पर खेल भावना को बढ़ावा देना तथा राज्य में हॉकी प्रतिभाओं को प्रोत्साहित करना था।
कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में श्रवण कुमार
बिहार सरकार के ग्रामीण विकाश सूचना एवं जनसंपर्क मंत्री सह
अध्यक्ष हॉकी एसोसिएशन ऑफ बिहार संघ” सह विधायक दल के नेता श्रवण कुमार उपस्थित रहें। उन्होंने खिलाड़ियों से परिचय प्राप्त कर उनका उत्साहवर्धन किया।
उन्होंन राष्ट्रीय खेल दिवस के महत्व पर प्रकाश डालते हुए कहा कि, खेल केवल शारीरिक स्वास्थ्य के लिए ही नहीं, बल्कि अनुशासन, टीम भावना, नेतृत्व क्षमता और राष्ट्र निर्माण के लिए भी अत्यंत महत्वपूर्ण है।
श्री कुमार ने कहा कि , बिहार में हॉकी को जमीनी स्तर से मजबूत करने तथा प्रतिभावान खिलाड़ियों को बेहतर अवसर उपलब्ध कराने के लिए हॉकी एसोसिएशन ऑफ बिहार लगातार प्रयासरत है।
उन्होंने कहा कि, इस प्रकार की प्रतियोगिताओं से खिलाड़ियों को प्रतिस्पर्धात्मक अनुभव प्राप्त होता है और भविष्य में राज्य एवं राष्ट्रीय स्तर पर बेहतर प्रदर्शन करने का अवसर मिलता है।
प्रतियोगिता में विभिन्न टीमों के खिलाड़ियों ने पूरे उत्साह, जोश और खेल भावना के साथ भाग लिया।
मैदान पर खिलाड़ियों के बीच शानदार मुकाबले देखने को मिले।
पुरुष वर्ग के मुकाबलों का परिणाम :-
पहला मैच:
वैशाली बनाम शोषित समाधान केंद्र के बीच खेले गए मुकाबले में वैशाली की टीम ने 2–0 से जीत दर्ज की। वैशाली के खिलाड़ियों ने पूरे मैच में शानदार प्रदर्शन करते हुए अपनी टीम को अगले चरण में स्थान दिलाया।
दूसरा मैच:
आर. के. रॉय हॉकी एकेडमी और आर. रौशन हॉकी एकेडमी के बीच खेले गए मुकाबले में आर. के. रॉय हॉकी एकेडमी ने बेहतरीन खेल का प्रदर्शन करते हुए 2–0 से जीत हासिल की।
तीसरा मैच:
तीसरे मुकाबले में पटना और आर. के. रॉय हॉकी एकेडमी आमने-सामने हुईं।
रोमांचक मुकाबले में पटना की टीम ने आक्रामक एवं प्रभावी खेल का प्रदर्शन करते हुए 4–1 से शानदार जीत दर्ज की और फाइनल में प्रवेश किया।
फाइनल मुकाबला:-
फाइनल में वैशाली और पटना की टीमें आमने-सामने थीं। दर्शकों को एक रोमांचक मुकाबला देखने को मिला। पटना के खिलाड़ियों ने शानदार तालमेल, आक्रामक रणनीति और बेहतर फिनिशिंग का प्रदर्शन करते हुए 5–2 से फाइनल मुकाबला जीत लिया।
इस जीत के साथ पटना की टीम पुरुष वर्ग की विजेता बनी, जबकि वैशाली की टीम उपविजेता रही।
बालिका वर्ग का रोमांचक मुकाबला:-
बालिका वर्ग में वैशाली और पटना के खिलाड़ियों ने शानदार खेल भावना और अनुशासन का परिचय दिया। निर्धारित समय तक दोनों टीमों के बीच कड़ा मुकाबला हुआ और पूर्ण समय के खेल के बाद स्कोर 0–0 से बराबर रहा।
इसके बाद विजेता का फैसला शूटआउट से किया गया। शूटआउट में पटना की टीम ने शानदार प्रदर्शन करते हुए वैशाली को 3–0 से जीत दर्ज की और बालिका वर्ग का खिताब अपने नाम किया।
बालिका वर्ग के मुकाबले में खिलाड़ियों के शानदार प्रदर्शन ने दर्शकों का विशेष रूप से ध्यान आकर्षित किया। दोनों टीमों ने पूरे मैच में उत्कृष्ट रक्षात्मक खेल का प्रदर्शन किया।
पुरस्कार वितरण समारोह:-
प्रतियोगिता के समापन के पश्चात पुरस्कार वितरण समारोह का आयोजन किया गया। विजेता एवं उपविजेता टीमों के खिलाड़ियों को पुरस्कार एवं ट्रॉफी प्रदान कर सम्मानित किया गया। पुरस्कार वितरण हॉकी संघ के सचिव राणा प्रताप सिंह एवं मुख्य अतिथि श्रवण कुमार के द्वारा किया गया।
इस अवसर पर उन्होंने सभी विजेता एवं उपविजेता खिलाड़ियों को बधाई देते हुए उनके उज्ज्वल भविष्य की कामना की तथा प्रतियोगिता में भाग लेने वाली सभी टीमों के खिलाड़ियों को खेल भावना के साथ शानदार प्रदर्शन करने के लिए सराहा।
राष्ट्रीय खेल दिवस के अवसर पर आयोजित इस प्रतियोगिता ने खिलाड़ियों, खेलप्रेमियों और दर्शकों में विशेष उत्साह का संचार किया।
पूरे आयोजन के दौरान खिलाड़ियों ने अनुशासन, आपसी सम्मान और खेल भावना का उत्कृष्ट उदाहरण प्रस्तुत किया।
श्री सिंह ने हॉकी एसोसिएशन ऑफ बिहार ने प्रतियोगिता के सफल आयोजन में सहयोग करने वाले सभी पदाधिकारियों, निर्णायकों, तकनीकी अधिकारियों, प्रशिक्षकों, खिलाड़ियों एवं खेलप्रेमियों के प्रति आभार व्यक्त किया।










