Ro no D15139/23

कलेक्टर ने प्रयास आवासीय विद्यालय का किया निरीक्षण बच्चों का रिजल्ट बेहतर नहीं आया तो संबंधित शैक्षणिक एजेंसी विद्या मंदिर और चौखंभा सोसायटी का ठेका होगा निरस्त

 
शिक्षकों को कड़ी हिदायत खाना पूर्ति नहीं चलेगा
शिक्षकों को कमजोर बच्चों पर विशेष ध्यान देने के निर्देश

जशपुरनगर 08 अप्रैल 2026/ कलेक्टर श्री रोहित व्यास ने बुधवार को प्रयास आवासीय विद्यालय का निरीक्षण किया और बच्चों के शैक्षणिक गतिविधियों की जानकारी ली।
उन्होंने प्रयास के शिक्षकों की बैठक लेकर मेहनत करके बच्चों का इंजीनियरिंग और मेडिकल कालेज में प्रवेश दिलाने के लिए परीक्षा की बेहतर तैयारी करवाने के निर्देश दिए हैं।
कलेक्टर ने कहा कि जशपुर दूरस्थ अंचल जिला है। यहां के बच्चों को बेहतर शिक्षा मिले इसके लिए विशेष प्रयास करने की आवश्यकता है।
कलेक्टर ने शिक्षकों को कड़ी हिदायत देते हुए कहा कि बच्चों को पढ़ाने में खानापूर्ति वाला काम नहीं चलेगा छत्तीसगढ़ शासन प्रयास स्कूल के लिए आवासीय विद्यालय भोजन, पाठ्य पुस्तकें सहित सारी सुविधाएं उपलब्ध कराया जा रहा है।
स्कूल के लिए शिक्षकों की भी व्यवस्था की गई।
कलेक्टर ने कहा कि प्रयास स्कूल के बच्चों का इस वर्ष रिजल्ट बेहतर नहीं आया तो संबंधित शैक्षणिक एजेंसी विद्या मंदिर कोचिंग सेंटर दिल्ली और चौखंभा सोसायटी रायपुर का ठेका निरस्त कर दिया जाएगा। बच्चों का भविष्य हमारी पहली प्राथमिकता है।
इस अवसर पर डिप्टी कलेक्टर प्रशांत कुशवाहा
आरईएस के एसडीओ श्री अमित देव सिंह, कार्यपालन अभियंता श्री राजेश श्रीवास्तव डीपीएम श्री राजीव रंजन मिश्रा सहित अन्य अधिकारी उपस्थित थे।
कलेक्टर ने शिक्षकों को प्रत्येक सप्ताह बच्चों का टेस्ट लेने के लिए कहा है और कमजोर बच्चों पर विशेष ध्यान देकर उनका बेस ठीक करने के निर्देश दिए हैं।
बच्चों के लिए लाइब्रेरी में पर्याप्त स्टडी मटेरियल और पुस्तक रखने के लिए कहा।
उन्होंने कहा कि जब बच्चे प्रयास आवासीय विद्यालय में प्रवेश लेते हैं तभी उनका एक टेस्ट ले ताकि कमजोर बच्चे का स्तर पता चले और उन बच्चों पर विशेष ध्यान देकर परीक्षा की तैयारी पूरी कराया जा सके।
कलेक्टर ने हास्टल अधीक्षकों को स्पष्ट निर्देश दिए हैं ज्यादा छुट्टियों में बच्चों को अनावश्यक घर न भेजें बच्चे घर जाने के बाद ज्यादा दीन घर में रूकने के कारण उनका पढ़ाई प्रभावित होता है।
कलेक्टर ने प्रयास में चार स्मार्ट बोर्ड लगाने के निर्देश दिए हैं।
उन्होंने बच्चों को दी जा रही भोजन की गुणवत्ता की भी जानकारी ली और बच्चों को पौष्टिक भोजन देने के लिए कहा।
उल्लेखनीय है कि प्रयास आवासीय विद्यालय 100 सीटें निर्धारित है जहां आदिवासी बच्चों को मेडिकल और इंजीनियरिंग प्रतियोगी परीक्षा की तैयारी कराया जाता है। बच्चों को आवासीय सुविधा का लाभ मिलता है।

  • Related Posts

    प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना फेस-04: धमतरी की दो सड़कों का भूमि पूजन, ग्रामीण संपर्क मजबूत करने की दिशा में बड़ा कदम

      धमतरी, 17 अप्रैल 2026/ मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने आज जशपुर के रणजीता स्टेडियम में आयोजित राज्य स्तरीय कार्यक्रम में प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना (PMGSY) के अंतर्गत स्वीकृत फेस-04 की…

    Read more

    प्राकृतिक आपदा में मृतकों के वारिसों को 48 लाख रुपए की आर्थिक सहायता राशि स्वीकृत

    अम्बिकापुर 17 अप्रैल 2026/  अपर कलेक्टर सरगुजा द्वारा प्राकृतिक आपदा में मृतकों के वारिसों को 48 लाख रुपये की आर्थिक सहायता राशि स्वीकृत की गई है। जिसमें तहसील बतौली के बांसाझाल…

    Read more

    NATIONAL

    योगी के बयान पर मौलाना जावेद हैदर ज़ैदी की कड़ी आपत्ति

    योगी के बयान पर मौलाना जावेद हैदर ज़ैदी की कड़ी आपत्ति

    बिहार में नई सरकार का एक्शन, कई जेलों में एक साथ छापेमारी

    बिहार में नई सरकार का एक्शन, कई जेलों में एक साथ छापेमारी

    हनुमान मंदिर की घंटी बजाकर बने ‘सम्राट’-अब लालू बजाएंगे घंटी,हे खेड़ा-हेमन्त को छेड़ा-हुआ न बखेड़ा,कल्लू भिखारी के घर अमेरिका-ईरान समझौता,हवा का रूख भांप लिया वरूण ने; वरिष्ठ पत्रकार जवाहर नागदेव की खरी… खरी….

    हनुमान मंदिर की घंटी बजाकर बने ‘सम्राट’-अब लालू बजाएंगे घंटी,हे खेड़ा-हेमन्त को छेड़ा-हुआ न बखेड़ा,कल्लू भिखारी के घर अमेरिका-ईरान समझौता,हवा का रूख भांप लिया वरूण ने; वरिष्ठ पत्रकार जवाहर नागदेव की खरी… खरी….

    उत्तर बंगाल में ममता बनर्जी को झटका, भाजपा में शामिल हुई टीएमसी की यह महिला नेता

    उत्तर बंगाल में ममता बनर्जी को झटका, भाजपा में शामिल हुई टीएमसी की यह महिला नेता

    आज से संसद का विशेष सत्र, किरेन रिजिजू ने कहा- परिसीमन के नाम पर अफवाह न फैलाएं

    आज से संसद का विशेष सत्र, किरेन रिजिजू ने कहा- परिसीमन के नाम पर अफवाह न फैलाएं

    दिल्ली और बिहार में वोट देनेवाले को बंगाल में नहीं डालने देंगे वोट, अभिषेक बनर्जी की आयोग को खुली चेतावनी

    दिल्ली और बिहार में वोट देनेवाले को बंगाल में नहीं डालने देंगे वोट, अभिषेक बनर्जी की आयोग को खुली चेतावनी