Ro no D15139/23

बेहतर समन्वय और सहयोग से शहर के विकास व स्वच्छता के लिए करें कार्य : शंगीता आर.

*नगरीय प्रशासन विभाग की सचिव ने विभागीय कार्यों और योजनाओं के क्रियान्वयन की समीक्षा की*

*बजट का सदुपयोग कर गुणवत्तापूर्ण तरीके से समय पर कार्य पूर्णता सुनिश्चित करने के दिए निर्देश*

*बारिश के पहले सभी नालियों की साफ-सफाई कराने कहा*

*निर्माणाधीन आवासों को शीघ्र पूर्ण करने तथा उनकी जियो-टैंगिंग के भी दिए निर्देश*

रायपुर. 12 जून 2026 (IMNB NEWS AGENCY) नगरीय प्रशासन एवं विकास विभाग की सचिव श्रीमती शंगीता आर. ने आज राजनांदगांव जिला मुख्यालय में शहरी योजनाओं के क्रियान्वयन के लिए किए जा रहे कार्यों की समीक्षा की। उन्होंने बैठक में कहा कि नगरीय प्रशासन को बेहतर बनाना और शासन की योजनाओं का बेहतरीन क्रियान्वयन कराना अधिकारियों के लिए चुनौतीपूर्ण है। नगरीय निकायों में अलग-अलग वार्डों के लिए नोडल अधिकारियों की ड्यूटी लगाई गई है, ताकि सभी नोडल अधिकारी समग्र दृष्टिकोण से अपने संबंधित वार्ड एवं क्षेत्रों के संबंध में पूरी जानकारी रखें एवं कार्यों की नियमित मानिटरिंग करें। नगरीय प्रशासन विभाग के संचालक श्री आर. एक्का और राजनांदगांव के कलेक्टर श्री जितेन्द्र यादव भी बैठक में शामिल हुए।

श्रीमती शंगीता आर. ने बैठक में कहा कि सभी अधिकारी बजट का सदुपयोग करते हुए गुणवत्तापूर्ण तरीके से समय पर कार्यों को पूर्ण करें। उन्होंने राजनांदगांव नगर निगम तथा जिले के अन्य नगरीय निकायों के मुख्य नगर पालिका अधिकारियों को सक्रियता, ऊर्जा एवं प्रतिबद्धता के साथ कार्य करने के निर्देश दिए। उन्होंने बेहतर आपसी समन्वय और सहयोग से टीम वर्क के साथ शहर के विकास व स्वच्छता के लिए कार्य करने को कहा।

नगरीय प्रशासन एवं विकास विभाग की सचिव ने बैठक में कहा कि बारिश के दिनों में ऐसे स्थान जहां जल भराव की स्थिति बन सकती है, उनका चिन्हांकन करते हुए बारिश के पहले सभी नालियों की साफ-सफाई कराएं। बरसात में पानी से होने वाली बीमारियों की रोकथाम के लिए ध्यान देने की जरूरत है। उन्होंने प्रधानमंत्री आवास योजना (शहरी) के कार्यों की समीक्षा करते हुए आवासों के आधिपत्य एवं हितग्राहियों के संबंध में जानकारी ली। उन्होंने निर्माणाधीन आवासों को शीघ्र पूर्ण करने तथा उनकी जियो-टैंगिंग के निर्देश दिए। उन्होंने निर्माणाधीन आवासों के छत, प्लिंथ और फाउंडेशन के कार्य बारिश के पहले पूर्ण करने को कहा। उन्होंने मकान स्वीकृति के सत्यापन का कार्य भी शीघ्र करने को कहा।

सचिव श्रीमती शंगीता आर. ने शहरों में साफ-सफाई पर विशेष ध्यान देने और अमृत मिशन 2.0 के कार्यों में गति लाने के निर्देश दिए। उन्होंने बिजली बिल के भुगतान एवं अन्य कार्यों के लिए नगराय निकायों में आय के स्रोत बढ़ाने पर जोर दिया। उन्होंने संवेदनशीलता से सभी सफाई कर्मियों को समय पर वेतन देना सुनिश्चित करने को कहा। उन्होंने नालंदा परिसर के निर्माण में गति लाने के भी निर्देश दिए। राजनांदगांव जिला पंचायत की सीईओ सुश्री सुरूचि सिंह, राज्य शहरी विकास अभिकरण (सूडा) के सीईओ श्री शशांक पाण्डेय, नगर निगम के आयुक्त श्री अतुल विश्वकर्मा और नगरीय प्रशासन विभाग के दुर्ग क्षेत्रीय कार्यालय के संयुक्त संचालक श्री जय प्रकाश साहू सहित राजनांदगांव जिले के विभिन्न नगरीय निकायों के मुख्य नगर पालिका अधिकारी, अभियंता एवं नोडल अधिकारी भी बैठक में उपस्थित थे।

  • Related Posts

    एकलव्य आदर्श आवासीय विद्यालयों में अतिथि शिक्षकों की भर्ती हेतु वॉक-इन-इंटरव्यू 25 जून को

    Read more

    बरकेला स्वास्थ्य केन्द्र में चिकित्सक की अनुपस्थिति के संबंध में स्वास्थ्य विभाग ने जारी किया स्पष्टीकरण

      अम्बिकापुर 12 जून 2026/  दैनिक समाचार पत्र में 10 जून 2026 को प्रकाशित समाचार स्वास्थ्य केन्द्र में नहीं मिले डॉक्टर, अम्बिकापुर पहुंचते ही हो गई मौत के संबंध में मुख्य…

    Read more

    NATIONAL

    भारत 2030: इंफ्रास्ट्रक्चर क्रांति जो लोगों और गणित की ताकत से शुरू होगी

    भारत 2030: इंफ्रास्ट्रक्चर क्रांति जो लोगों और गणित की ताकत से शुरू होगी

    12 साल की मोदी सरकार: फैसलों, विकास योजनाओं और राजनीतिक बदलावों का एक दशक से अधिक का सफर

    12 साल की मोदी सरकार: फैसलों, विकास योजनाओं और राजनीतिक बदलावों का एक दशक से अधिक का सफर

    झारखंड लोकायुक्त का महा-एक्शन! डेढ़ महीने में निपटाए 275 केस, भ्रष्ट कर्मियों के खिलाफ ACB जांच शुरू

    झारखंड लोकायुक्त का महा-एक्शन! डेढ़ महीने में निपटाए 275 केस, भ्रष्ट कर्मियों के खिलाफ ACB जांच शुरू

    पेट्रोल पंप से अब धड़ल्ले से नहीं खरीद पाएंगे पेट्रोल-डीजल, 90 दिनों तक थोक बिक्री पर रोकपेट्रोल पंप से अब धड़ल्ले से नहीं खरीद पाएंगे पेट्रोल-डीजल, 90 दिनों तक थोक बिक्री पर रोक

    पेट्रोल पंप से अब धड़ल्ले से नहीं खरीद पाएंगे पेट्रोल-डीजल, 90 दिनों तक थोक बिक्री पर रोकपेट्रोल पंप से अब धड़ल्ले से नहीं खरीद पाएंगे पेट्रोल-डीजल, 90 दिनों तक थोक बिक्री पर रोक

    मौसम : बिहार-झारखंड की ओर बढ़ा मॉनसून, जानें किन राज्यों में होगी आज से झमाझम बारिश

    मौसम : बिहार-झारखंड की ओर बढ़ा मॉनसून, जानें किन राज्यों में होगी आज से झमाझम बारिश

    CM सम्राट ने केंद्र से मांगी 18 हजार करोड़ की मदद, PM मोदी के सामने बिहार के विकास का बताया मास्टर प्लान

    CM सम्राट ने केंद्र से मांगी 18 हजार करोड़ की मदद, PM मोदी के सामने बिहार के विकास का बताया मास्टर प्लान