Ro no D15139/23

बिहान से बदली धमतरी की तस्वीर: ‘लखपति दीदी’ बन रहीं ग्रामीण विकास की नई शक्ति

रायपुर, 05 जनवरी 2026 (IMNB NEWS AGENCY) छत्तीसगढ़ राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन अंतर्गत संचालित बिहान योजना के तहत धमतरी जिले में महिला सशक्तिकरण और ग्रामीण समृद्धि की नई कहानी लिख रही है। कभी सीमित संसाधनों में सिमटी ग्रामीण महिलाएं आज आत्मनिर्भर उद्यमी बनकर न केवल अपने परिवार, बल्कि पूरे गांव की आर्थिक दिशा बदल रही हैं।

जिला प्रशासन के मार्गदर्शन में जिले में बिहान योजना का प्रभावी और योजनाबद्ध क्रियान्वयन किया जा रहा है। इसी क्रम में ग्राम संबलपुर में क्लस्टर लेवल फेडरेशन (CLF) से जुड़ी महिलाओं से संवाद करते हुए कलेक्टर ने कहा कि महिलाओं की आर्थिक आत्मनिर्भरता ही सशक्त गांव और समृद्ध जिले की आधारशिला है।

*धमतरी में बढ़ रहा ‘लखपति दीदी’ का कारवां*

बिहान योजना के अंतर्गत धमतरी जिले में अब तक 1,200 से अधिक महिलाएं ‘लखपति दीदी’ के रूप में चिन्हित की जा चुकी हैं, जो प्रतिवर्ष एक लाख रुपये या उससे अधिक की आय अर्जित कर रही हैं। आगामी वर्ष में इस संख्या को 2,000 से अधिक तक पहुंचाने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है।

*पारंपरिक नहीं, नवाचारपूर्ण आजीविका की राह*

बिहान से जुड़ी महिलाएं अब केवल पारंपरिक कार्यों तक सीमित नहीं हैं, बल्कि आधुनिक और बाजारोन्मुख आजीविका गतिविधियों में भी सफलता प्राप्त कर रही हैं। इनमें प्रमुख रूप से—
मशरूम उत्पादन एवं सब्जी बाड़ी
डेयरी एवं पशुपालन, ई-रिक्शा संचालन, डेली नीड्स स्टोर एवं किराना दुकान, बिजली सामग्री विक्रय, सेंट्रिंग प्लेट एवं निर्माण सामग्री निर्माण,सिलाई-कढ़ाई, फूड प्रोसेसिंग एवं स्थानीय उत्पाद निर्माण आदि गतिविधियों से महिलाओं की मासिक आय में लगातार वृद्धि हो रही है और वे परिवार की आर्थिक रीढ़ बनती जा रही हैं।

*प्रधानमंत्री सूर्यघर योजना से हरित रोजगार*

कलेक्टर ने बताया कि जिले में प्रधानमंत्री सूर्यघर योजना के अंतर्गत महिलाओं को वेंडर के रूप में पंजीकृत करने की प्रक्रिया प्रारंभ की जा रही है। इसके माध्यम से स्व-सहायता समूहों से जुड़ी महिलाएं सोलर पैनल एवं उपकरणों की आपूर्ति, स्थापना और रखरखाव जैसे कार्यों से जुड़ सकेंगी, जिससे उन्हें हरित रोजगार और स्थायी आय का अवसर मिलेगा।

*प्रशिक्षण और संस्थागत मजबूती*

आंचल महिला क्लस्टर संगठन के सर्वसुविधायुक्त समूह भवन का उपयोग प्रशिक्षण, विभागीय योजनाओं के क्रियान्वयन, सामूहिक विपणन और बैठकों के लिए किया जा रहा है। साथ ही महिलाओं को वित्तीय साक्षरता, डिजिटल लेनदेन, बैंक लिंकेज और उद्यम प्रबंधन का नियमित प्रशिक्षण प्रदान किया जा रहा है।

*परिवार से समाज तक दिख रहा प्रभाव*

बिहान योजना ने महिलाओं को केवल आर्थिक रूप से ही नहीं, बल्कि सामाजिक रूप से भी सशक्त किया है। आज महिलाएं शिक्षा, स्वास्थ्य, पोषण और युवाओं के रोजगार जैसे विषयों में सक्रिय भूमिका निभा रही हैं और सामाजिक निर्णयों में उनकी भागीदारी निरंतर बढ़ रही है।
कलेक्टर ने कहा कि बिहान योजना के माध्यम से धमतरी की महिलाएं आत्मनिर्भरता की नई मिसाल कायम कर रही हैं। उनके सशक्त कदम अब पूरे समाज और जिले की प्रगति के प्रेरक बन चुके हैं।

बिहान योजना के सफल क्रियान्वयन से धमतरी जिला महिला सशक्तिकरण और ग्रामीण आजीविका का प्रेरणादायी मॉडल बनता जा रहा है, जहां ‘लखपति दीदी’ यह सिद्ध कर रही हैं कि सही मार्गदर्शन, अवसर और विश्वास मिले तो ग्रामीण महिलाएं भी विकास की अगुआ बन सकती हैं।

  • Related Posts

    सुशासन तिहार 2026ः प्रशासन पहुँचा जनता के द्वार बतौली के घोघरा और लुण्ड्रा के झेराडीह में जनसमस्या निवारण शिविर संपन्न सांसद, विधायक, कमिश्नर एवं कलेक्टर हुए जन समस्या निवारण शिविर में शामिल ग्रामीणों की समस्याओं का हुआ मौके पर निराकरण, शासन की योजनाओं से की मिली जानकारी

      अम्बिकापुर 09 मई 2026/   राज्य शासन की मंशानुसार आम जनता की समस्याओं के त्वरित एवं प्रभावी निराकरण के उद्देश्य से जिले में संचालित ‘सुशासन तिहार-2026’ के अंतर्गत आज विकासखंड…

    Read more

    नगरीय प्रशासन विभाग में इंजीनियरों का हुआ तबादला

    *रायपुर-बिलासपुर समेत कई शहरों के अधिकारी बदले*   रायपुर, 09 मई 2026 (IMNB NEWS AGENCY) छत्तीसगढ़ शासन के नगरीय प्रशासन एवं विकास विभाग ने प्रशासनिक फेरबदल करते हुए कई वरिष्ठ…

    Read more

    NATIONAL

    केरल में CM फेस को लेकर बढ़ी कांग्रेस की परेशानी, वीडी सतीशन के समर्थक सड़क क्यों पर उतरे?

    केरल में CM फेस को लेकर बढ़ी कांग्रेस की परेशानी, वीडी सतीशन के समर्थक सड़क क्यों पर उतरे?

    एन एस राजा सुब्रमणि नए CDS, कृष्णा स्वामीनाथन होंगे नौसेना प्रमुख

    एन एस राजा सुब्रमणि नए CDS, कृष्णा स्वामीनाथन होंगे नौसेना प्रमुख

    सीएम सम्राट चौधरी ने नए मंत्रियों को दिए आदेश, कहा- मीडिया में बयान देने से पहले पूरी जानकारी रखें

    सीएम सम्राट चौधरी ने नए मंत्रियों को दिए आदेश, कहा- मीडिया में बयान देने से पहले पूरी जानकारी रखें

    Suvendu Adhikari Oath LIVE: ब्रिगेड ग्राउंड में पीएम का रोड शो, थोड़ी देर में शुभेंदु अधिकारी लेंगे शपथ

    Suvendu Adhikari Oath LIVE: ब्रिगेड ग्राउंड में पीएम का रोड शो, थोड़ी देर में शुभेंदु अधिकारी लेंगे शपथ

    मुख्यमंत्री कन्या विवाह योजना : प्रदेशभर में 2300 से अधिक जोड़े बंधे परिणय सूत्र में महिला एवं बाल विकास मंत्री लक्ष्मी राजवाड़े ने सूरजपुर से दिया महिला सशक्तिकरण का संदेश

    मुख्यमंत्री कन्या विवाह योजना : प्रदेशभर में 2300 से अधिक जोड़े बंधे परिणय सूत्र में  महिला एवं बाल विकास मंत्री   लक्ष्मी राजवाड़े ने सूरजपुर से दिया महिला सशक्तिकरण का संदेश

    बंगाल कैबिनेट में दिखेगा गुजरात मॉडल, इन चेहरों को मिल सकती है बड़ी जिम्मेदारी

    बंगाल कैबिनेट में दिखेगा गुजरात मॉडल, इन चेहरों को मिल सकती है बड़ी जिम्मेदारी