खेलो इंडिया पैरा गेम्स 2025: एसएआई गांधीनगर के पावरलिफ्टरों ने 10 पदक जीतकर दबदबा कायम किया, विश्व चैंपियनशिप में जीत पर नजर

केआईपीजी 2025 में चार राष्ट्रीय रिकॉर्ड बनाए गए और ये सभी एसएआई गांधीनगर में एनसीओई कैंपर्स द्वारा बनाए गए
नई दिल्ली । गांधीनगर स्थित भारतीय खेल प्राधिकरण (एसएआई) के राष्ट्रीय उत्कृष्टता केंद्र (एनसीओई) के पावरलिफ्टिंग एथलीटों ने दूसरे खेलो इंडिया पैरा गेम्स में शानदार प्रदर्शन किया, जिसका दूसरा संस्करण 27 मार्च 2025 को दिल्ली में संपन्न हुआ। एनसीओई के कैंपर्स ने जेएलएन स्टेडियम परिसर में आयोजित पैरा-पावरलिफ्टिंग प्रतियोगिता में सात स्वर्ण सहित 10 पदक हासिल किए।
झंडू कुमार (पुरुष 72 किग्रा), जसप्रीत कौर (महिला 45 किग्रा), सीमा रानी (महिला 61 किग्रा) और मनीष कुमार (पुरुष 54 किग्रा) ने स्वर्ण पदक जीतने के लिए राष्ट्रीय रिकॉर्ड तोड़े। झंडू, जसप्रीत और मनीष की तिकड़ी ने नोएडा में राष्ट्रीय चैंपियनशिप में एक सप्ताह पहले बनाए गए अपने ही राष्ट्रीय रिकॉर्ड को तोड़ दिया।
उल्लेखनीय प्रदर्शन पर विचार करते हुए, एसएआई गांधीनगर के मुख्य पावरलिफ्टिंग कोच, राजिंदर सिंह राहेलू, जो 2004 के ग्रीष्मकालीन पैरालिंपिक में 56 किलोग्राम वर्ग में कांस्य पदक विजेता हैं, ने एसएआई मीडिया को बताया, “खेलो इंडिया पैरा गेम्स से ठीक पहले, हमारे पास राष्ट्रीय चैंपियनशिप थी, जहाँ हमने 8 स्वर्ण और 3 राष्ट्रीय रिकॉर्ड सहित 12 पदक जीते थे। इस बार, हमने 4 राष्ट्रीय रिकॉर्ड के साथ-साथ 7 स्वर्ण और 3 रजत सहित 10 पदक हासिल किए। मोटे तौर पर, हमने एक सप्ताह के भीतर 7 राष्ट्रीय रिकॉर्ड तोड़े। केआईपीजी एक अंतरराष्ट्रीय स्तर का प्रदर्शन प्रदान करता है और अब हमारे एथलीटों के लिए प्रतिस्पर्धा का डर खत्म हो गया है। वे आश्वस्त हैं और वे अच्छा प्रदर्शन करते रहेंगे।”
केआईपीजी 2025 में शीर्ष पोडियम पर राष्ट्रीय रिकॉर्ड धारकों के साथ एसएआई गांधीनगर के साथी गुलफाम अहमद (59 किग्रा), संदेशा बीजी (80 किग्रा) और परमजीत कुमार (49 किग्रा) भी शामिल हुए। केंद्र से रजत पदक विजेता शिव कुमार (49 किग्रा), रामूभाई बाबूभाई (72 किग्रा) और राहुल जोगराजिया (88 किग्रा) थे।
2019 में एनसीओई (राष्‍ट्रीय उत्‍कृष्‍टता केंद्र) के रूप में स्थापित एसएआई गांधीनगर, पैरा पावरलिफ्टिंग के लिए भारत की प्रमुख प्रशिक्षण सुविधा के रूप में विकसित हुआ है। पिछले कुछ वर्षों में केंद्र की निरंतर प्रगति पर प्रकाश डालते हुए, राहेलू ने कहा, “2016 से, जब मैं एसएआई गांधीनगर में शामिल हुआ, हम लगातार सुधार कर रहे हैं। 2022 तक, युवा एथलीट नियमित रूप से प्रशिक्षण के लिए आने लगे। पिछले 4-5 वर्षों में केंद्र का कायापलट हो गया है। पहले, हमारे पास केवल एक आधुनिक फिटनेस सेंटर था, लेकिन अब हमारे पास विश्व स्तरीय सुविधाओं, एयर कंडीशनिंग और अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिताओं में इस्तेमाल किए जाने वाले एलीको सेट से सुसज्जित एक समर्पित पावरलिफ्टिंग हॉल है। हमारी रिकवरी सुविधाएँ भी सर्वश्रेष्ठ में से हैं।”
अर्जुन पुरस्कार विजेता राहेलु ने बताया, “यह लगातार कदम दर कदम विकास है और एसएआई गांधीनगर अंतरराष्ट्रीय मानकों की सुविधाओं और उपकरणों के मामले में भारत का नंबर वन पैरा पावरलिफ्टिंग केंद्र है।”
केआईपीजी 2025 में मिली सफलता के बाद 51 वर्षीय कोच ने अपने शिष्यों के लिए बड़े लक्ष्य तय किए हैं और कहा, “हमारा अगला तात्कालिक लक्ष्य इस अक्टूबर में मिस्र में होने वाली विश्व चैंपियनशिप में कम से कम 3-4 पदक जीतना है। वर्तमान में, परमजीत कुमार विश्व चैंपियनशिप में पदक जीतने वाले एकमात्र भारतीय हैं और वह भी हमारे केंद्र से हैं।”
राहेलू ने एसएआई मीडिया से कहा, “अगले साल होने वाले राष्ट्रमंडल और एशियाई खेलों के मद्देनजर हम पूरी लगन से तैयारी कर रहे हैं। हमारा मानना ​​है कि भविष्य के पैरालंपिक पदक विजेता इस केंद्र से निकलेंगे और हमारे पास इतिहास रचने की क्षमता है। हमारे एथलीट सक्षम हैं और वे अच्छा प्रदर्शन करेंगे।”
केआईपीजी 2025 के बारे में अधिक जानकारी के लिए क्लिक करें: Welcome | KIPG 2025
खेलो इंडिया पैरा गेम्स के बारे में:
खेलो इंडिया पैरा गेम्स, खेलो इंडिया मिशन का हिस्सा है, जिसका उद्देश्य प्रतिभाशाली खिलाड़ियों को अपने खेल और प्रतिस्पर्धी कौशल का प्रदर्शन करने के लिए एक मंच प्रदान करना है। दिसंबर 2023 में आयोजित खेलो इंडिया पैरा गेम्स का पहला संस्करण नई दिल्ली में तीन स्थानों पर सात खेल विधाओं में आयोजित किया गया था। केआईपीजी का दूसरा संस्करण 20-27 मार्च, 2025 के बीच राजधानी में तीन स्थानों पर आयोजित किया गया था। प्रतियोगिता छह खेलों में हुई।

  • Related Posts

    अगली पीढ़ी के तीसरे समुद्रगामी गश्ती पोत के निर्माण कार्य का शुभारंभ

    नई दिल्ली । अगली पीढ़ी के तीसरे अपतटीय समुद्रगामी गश्ती पोत (पूर्व-जीआरएसई) यार्ड 3039 के निर्माण कार्य का शुभारंभ समारोह 11 अप्रैल, 2025 को कोलकाता के जीआरएसई लिमिटेड में आयोजित…

    केन्द्रीय वित्त राज्यमंत्री पंकज चौधरी ने लखनऊ सीजीएसटी जोन के वाराणसी आयुक्तालय की देखरेख में निर्मित 16 शौचालयों एवं पेयजल सुविधाओं का उद्घाटन किया

    भारत सरकार लैंगिक रूप से संवेदनशील स्वच्छता, शिक्षा और 2047 तक विकसित भारत के विजन के लिए प्रतिबद्ध है: राज्यमंत्री श्री पंकज चौधरी नई दिल्ली । भारत सरकार के स्वच्छता…

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    You Missed

    राहुल गांधी से की रायगढ़ ज़िला अध्यक्ष ने शिकायत,  वरिष्ठ पत्रकार जवाहर नागदेव की खरी… खरी….

    राहुल गांधी से की रायगढ़ ज़िला अध्यक्ष ने शिकायत,   वरिष्ठ पत्रकार जवाहर नागदेव की खरी… खरी….

    मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने हनुमान जयंती पर की पूजा-अर्चना

    मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने हनुमान जयंती पर की पूजा-अर्चना

    अगली पीढ़ी के तीसरे समुद्रगामी गश्ती पोत के निर्माण कार्य का शुभारंभ

    अगली पीढ़ी के तीसरे समुद्रगामी गश्ती पोत के निर्माण कार्य का शुभारंभ

    सुशासन तिहार 2025 : प्रथम चरण के अंतिम दिन कलेक्टर वर्मा और जिला पंचायत अध्यक्ष साहू खैरबनाकला पहुंचकर स्वयं ग्रामवासियों से आवेदन लिए

    सुशासन तिहार 2025 : प्रथम चरण के अंतिम दिन कलेक्टर वर्मा और जिला पंचायत अध्यक्ष साहू खैरबनाकला पहुंचकर स्वयं ग्रामवासियों से आवेदन लिए